Консультация педиатра /

Повышенная температура, кашель у ребенка 1 год — вопрос №1937922

Температура 37-37.7, одну ночь была 38, 2. Кашель, насморк проявляется.
Вызывала врача, сказал ОРВИ, прописали свечи "Виферон" 150 МЕ 1 св 2 р/д., ромашку пить и мирамистин. Насколько можно "Виферон"?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, не рекомендую. При вирусных инфекциях достаточно симптоматического лечения. Промывание носа, аспирация слизи, Називин детский при заложенности до 5 дней, вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты и слизи, обильное питье. Температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. При повышении температуры более 3х дней рекомендую сдать анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи до 3х лет запрещены. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.