Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка фолликулометрии — вопрос №1937935

У меня спкя, планирую беременность. Посетила фолликулометрию по направлению врача-узиста на 11 день цикла, так как в прошлый раз на 15 день цикла была замечена киста желтого тела.
В этот раз увидели доминантный фолликул, попросили подойти на 15 день цикла. Переживаю, что история повторится. Что делать, если снова будет киста желтого тела? Это означает, что овуляции не случилось? Разъясните пожалуйста… Устала нервничать по этому поводу. Прикреплю фото и заключение с прошлой фолликулометрии и этой.

И вопрос еще вот в чем уменьшаются ли яичники? Есть ли улучшения в уменьшении/размерах фолликулов?

Месячные в этом и прошлом цикле с дюфастона, если это важно.

Возраст: 21

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты желтого тела никак не препятствуют зачатию. Киста желтого тела образуется как раз после овуляции. Вы скорее всего путаете с фолликулярной кистой. Фолликулярные кисты как раз образуются, когда овуляция не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Я прикрепила фото. Там в заключении написано КИЯ, т.е киста желтого тела
Акушер, Гинеколог
Да, я прочитала, что у Вас в заключении киста желтого тела, значит овуляция в том цикле была, такие кисты образуются после овуляции.
Клиент
Екатерина Владимировна, а в этом цикле есть вероятность овуляции с данными значениями доминантного фолликула?
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Просто врач узист сегодня уточнила, что кисты желтого тела являются нарушением. Они могут быть следствием поликистоза, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Нет, они к поликистозу не имеют отношения.
При СПКЯ бывают кисты, но они чаще фолликулярные.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю. Буду надеяться, что в этом цикле произойдет овуляция и у нас все получится. Спасибо вам ❤️
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!💐