Консультация педиатра /

КОРЬ. АЛЛЕРГИЯ НА БЕЛОК ЯЙЦА — вопрос №1938038

Добрый день.
Ребëнку 5,5 лет. Не привит от кори, так как была в год сильная реакция на белок яйца, от маленького кусочка начали отекать глаза и лицо покрылось волдырями. Сдавали анализ иммуноглобулина на куриное яйцо, показатель был не высокий, но он и яйца никогда не ел.
Встал вопрос на счет прививки. По совету одного доктора, чтобы проверить реакцию на яйцо, смазали немного слизистую куриным белком, кожа лица покраснела будто ожог. Решили сделать анализ на аллергопробы, и уже решиться делать прививку или нет.
Сегодня в группе детского сада объявили, что несколько детей заболело корью. Как быть?
1.Можно ли ставить прививку сейчас? Не усугубит это ситуацию, если он заразился?
2. Если все-таки заразился, как обезопасить ребенка, чтобы прошло все более легко? (может витамины или препараты)
2. Какие анализы сдать, чтобы точно убедиться, какая реакция будет на прививку, если у ребенка аллергия на белок яйца? Аллергопробы или кровь из вены? Показывает ли кровь из вены реакцию на продукты, которые ребенок не употребляет?
Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия пищевая

Педиатр
Здравствуйте.
1. Если ребёнок был в контакте , то вакцинация возможна только в первые 72 часа от контакта, позднее делать нельзя.
2. Препаратов и витаминов способных облегчить течение заболевания нет, тут только вакцина, но раз её нет, то всё будет зависеть только от иммунитета ребёнка.
Лечение только симптоматическое
3. Угадать реакцию на вакцину нельзя,можно только узнать есть ли аллергия у ребёнка, но насколько она проявится, мы не узнаем.,в данном возрасте уже можно делать как кровь на специфические иммуноглобулины, так и кожные пробы
Но раз реакция есть даже при контактном нанесении, то аллергия и так подтверждена клинически.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, ну раз аллергия проявляется даже при контактном нанесении, как быть с прививкой? Её ставить нельзя ни в коем случае? Или сдать анализы и в зависимости от степени проявления отталкиваться? И какой анализ всё-таки сдать : кожный или кровь?
Педиатр
Здравствуйте.
Степень проявления аллергии мы не узнаем по анализам.
Можно попробовать дать куриный белок в минимальном количестве на кончике ножа на язык , если сразу выраженная реакция то вакцинировать нельзя
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, если сейчас сдать (без симптомов) анализ и иммуноглобулин М кори, будет ли информативным, если ещё нет симптомов?
Клиент
Ангелина Альбертовна, выраженная реакция это как? Мы мазали во рту сырым белком, пошло покраснение на лицо, кожа будто обожжена. Есть ли смысл сдавать иммуноглобулины или делать кожный тест?
Педиатр
Здравствуйте.
Выраженная реакция это крапивница по всему телу, отёк на лице, затруднение дыхания.
При таких реакциях вакцинировать нельзя

Если просто гиперемия и зуд, легко снимаемые обычными антигистаминными препаратами,то можно делать вакцину под прикрытием антигистаминных.

Нет, иммуноглобулины М вырабатываются только на 7-10 день болезни.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо.7-10 день - Болезни с симптомами?
Или 7-10 день от заражения?
Педиатр
От первых стиптомов
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините за назойливость. Просто очень переживаю. Нашла результат анализа на аллергию белка, во вложении посмотрите, пожалуйста. Это же не сильно высокий показатель? Или если он не употребляет яйцо, он и не будет высокий?
Педиатр
Показатель не всегда коррелирует со степенью выраженности реакции на сам продукт, тем более, когда аллерген полностью исключён, то и специфические иммуноглобулины могут не вырабатываться в большом количестве