Консультация маммолога /

Пузырек на соске при гв — вопрос №1938142

Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку почти 3 месяца. Знаю, что захват неправильный, пытаемся переучиться, но все напрасно. Бутылки и соски не берем, с истериками выплевываем, выталкиваем языком. Проблемы с грудью, постоянно чувствительны при прикосновении одеждой, болят соски, болят при прикладывании, к вечеру сильнее.
Проблема следующая: ночью вскочил пузырек прозрачный на самом соске, не болел. Сейчас же этот пузырек после кормления стал темно-красным. Последние несколько дней мазала бепантеном, так как левый сосок стал сильнее болеть, но все равно боли остались и теперь еще пузырек вскочил. Что это такое? И что делать?

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото соска?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это блеб.
Наносите мазь триакорт дважды в сутки 10 дней. Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Клиент
Наталья Александровна, это не означает, что произошла закупорка протока и нужно срочно сцеживать-выдавливать закупорку? Мазь перед кормлением смывать?
Клиент
Наталья Александровна, увидела, что да, смыть. Вопрос по блебу. Это закупорка же? Надо что-то делать по спасению самих протоков?
Клиент
Наталья Александровна, триакорт только на сосок мазать или на всю грудь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только на сосок.
Ничего дополнительно делать не нужно. Кормление в режиме по требованию без дополнительного сцеживания
Клиент
Наталья Александровна, у нас очень длинный ночной перерыв получается, спит 6-7 часов (иногда бывает дольше). Надо будить для кормления? Кормлю одной грудью за раз, в среднем 15-20 мин. Надо ли сейчас кормить по 15 минут обеими, чтобы уменьшить перерыв между кормлениями?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно засекать минуты кормления. Установите дежурство груди. Каждые 3 часа вы кормите одной грудью, все кормления с 6 до 9, например, осуществляет только правая железа. Так вы быстрее придете к зрелой лактации. Это же лучше для получения задней фракции молока, богатой лактазой.

Можете не будить ночью, главное, чтоб состоялись 1-2 кормления с 4 до 7 утра, это время пролактинового пика
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, пузырек после кормления, кажется, лопнул. Не могу точно понять, рассосался или лопнул(ребенок съел) и теперь ранка. Триакорт можно наносить в текущей ситуации, если же это всё-таки ранка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если лопнул, то триакорт больше не нужен. Наносите метилурацил на ночь 10 дней. После кормления бепантен
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Оксана
прикрепите фото к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото соска к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Фото прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это блеб, закупорка выводного протока. Ничего прокалывать и выдавливать не нужно. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой.