Консультация кардиохирурга /

Необходимость установки аортального клапана. — вопрос №1938190

55 лет. Впервые сделал эхо по поводу сердечного приступа (похоже на мерцательную аритмию). Обнаружили ДАК и неполное закрытие клапана. Посоветуйте клинику, где можно сделать операцию (платную). Клапан хотелось бы биологический. Если есть варианты - мало инвазивную операцию. Располагаю бюджетом до 1,2 млн.

Возраст: 55

Хронические болезни: Оказывается есть врожденный порок сердца

Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо - кардиографии к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь., обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, фото загрузил.По диагнозу вопросов нет. Странно что за 55 лет только узнал что у меня врождённый порок сердца
Кардиолог
Геннадий , по данным эхо - кардиографии определяется Врожденный порок сердца , не 3 створки аортального клапана , как в норме , а 2 , из за этого возникла недостаточность клапана достаточно значимая 3 степени и уже происходит нарушение внутрисердечной гемодинамики - расширение левого предсердия и левого желудочка. Как правило , все это может Быть бессимптомно , поэтому , без узи сердца никак это состояние нельзя заподозрить .
Для того , чтобы в будущем не прогрессировала сердечная недостаточность- необходимо выполнить протезирование клапана .
В настоящее время кроме достаточно инвазивного вмешательства с торакотомией выполняют в качестве альтернативного хирургического метода процедуру TAVI.
Это - Имплантация биопротеза аортального клапана , осуществляется на работающем сердце. Через бедренную артерию вводится специальный катетер, который доставляет и имплантирует сменный аортальный клапан.
Это миниинвазивное вмешательство, позволяет намного ускорить процесс реабилитации и восстановления
Выполняют это в крупных кардиологических центрах России , вполне вероятно , что и в Вашем городе это можно сделать .
Если в Москве , то в НИИ кардиологии им Бакулева ., а также Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко
Центр сердечно-сосудистой хирургии

Если в Санкт Петербурге , я тесно сотрудничаю с кардиохирургами в своем городе, могу записать Вас на очную консультацию к кардиохирургу , если будет такая необходимость
Кардиолог
Геннадий , кроме того такую операцию проводят в Национальном медицинском исследовательском центре хирургии имени А.В. Вишневского (г. Москва).
Клиент
Юлия Владимировна, Я посмотрел, действительно интересный метод, только я не понял - куда девается старый клапан. А сколько стоит в СПБ такая операция? И на какой номер и сколько вам перевести за консультацию?
Кардиолог
Геннадий , вот подробное описание метода этой операции :
Трансаортальная имплантация клапана (TAVI) – процедура, при которой устанавливается новый клапан внутри собственного измененного аортального клапана сердца. Обычно для TAVI используют местную анестезию. Процедура занимает в среднем от 1 до 2 часов. Катетер (полая трубка) с баллоном на конце вводится в артерию в паху или под ключицей, далее катетер устанавливается в отверстие аортального клапана, баллон осторожно надувают, чтобы освободить место для нового клапана. Новый клапан либо расширяется сам, либо с помощью баллона, в зависимости от типа используемого клапана. Последовательно сдувается баллон и удаляется катетер. После операции возможен некоторый дискомфорт в месте пункции артерии и потребуется постельный режим в течении суток для избежания осложнений в месте пункции. Обычно до полного выздоровления требуется от 2 до 3 месяцев, но это время варьируется, поскольку каждый пациент может реагировать по-разному на операцию в зависимости от своего состояния.
По поводу стоимости нужно уточнять у кардиохирургов на консультации, я смогу в понедельник уточнить , сегодня рабочий день закончился . На этом сайте , к сожалению, не разрешается публиковать свои контактные данные, иначе меня заблокируют
Клиент
Юлия Владимировна, отправил через поблагодарить. Просьба дать названия питерских клиник где делают TAVI
Кардиолог
Геннадий , очень хорошо делают эту операцию в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» , в том числе бесплатно в рамках высокотехнологичной помощи .
Спасибо большое, все получила !
Буду рада помочь, обращайтесь