Консультация лора /

Лечение зуда в ушах — вопрос №1938311

Чешутся оба уха, особенно ночью, по рекомендации врачей сдала глюкозу крови и мазок из ушей. Фото прикрепила.
В данный момент мажу ухо третий день Акридерм ГК, зуд уменьшился. Что еще можно сделать? Нужно ли еще какое- то лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ, хр. холецистит

ЛОР
Здравствуйте
Вы можете продолжить мазать акридермом, а также можно покапать в течение 5 дней я препарат кандибиотик, по три капли три раза в день.
Берегите уши от попадания воды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. А стафилококк 10 в 5 это большой показатель?
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли проводить туалет уха? И если да, то чем?
ЛОР
Нет это небольшой показатель, стафилококк и в норме может быть в ухе, и такая симптоматика для него не характерна.
Это либо грибковая инфекция, либо аллергическая реакция. Нет у вас склонности к аллергии?
Туалет уха проводим когда в ухе есть какое-то отделяемое, налет который мешает препарату контактировать с кожей.
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии раньше не было. Можно попробовать поменять гель для стирки, может дело в нем быть?
ЛОР
Можно проверить в крови общий иммуноглобулин Е для начала. Это поможет понять есть ли вообще какая-либо аллергическая реакция в организме.
Но если вы видите прямую связь с началом зуда в ушах и применения нового геля для стирки, то модно его пока поменять, или не использовать какое-то время.
Клиент
Татьяна Владимировна, а от сладкого может быть такое? В последнее время ем очень много сладкого мучного, конфет
ЛОР
Может быть но это обычно если есть уже реакция на сладкое в виде дерматита на лице, или за ухом или на коже головы и т.д.
Или когда в ушах уже есть грибковая инфекция и сладкое только усиливает активность инфекции. Конечно на период лечения нужно исключать максимально сладкое. Вместо сахара используйте стевию.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за консультацию)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в первые такие симптомы?

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, беспокоит зуд около месяца то в большей, то в меньшей степени. Больше никаких симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение
Уши обязательно берегите от воды
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В уши продолжайте капать Ципрофлоксацин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

И вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней. - выделенная Флора чувствительна к ципрофлоксацину и гентамицину, поэтому лечение верное

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкоза в норме у вас