Консультация педиатра /

ОАК расшифровка — вопрос №1938402

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ОАКу ребёнка. Дочке 3,5 года, неделю начались сопли, через 2 дня начала подниматься температура, 4 дня была температура, интервалы были 6-10 часов, температура максимально была ночью на 3 день 39.5. Вчера сдали анализы ОАК и ОАМ, температура 2 дня до 37.5. Стоит вопрос нужны ли антибиотики с такими анализами. Так ребёнок ни на что не жалуется, только сопли.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Последние 2 дня температура сама выше не поднимается (то есть положительная динамика) или на фоне при нам жаропонижающего?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, жаропонижающее не даю, давала только ибуклин юниор на ночь вчера, она жаловалась на голову, но через 5 мин сказала что ничего не болит. Поэтому непонятно болела или нет.
Педиатр
По анализу крови, конечно, есть воспалительный процесс, высокие лейкоциты и нейтрофилы.
Я бы рекомендовала показаться лор врачу.
Конечно, назначать антибиотики при улучшении состояния не хочется. Я бы сделала так (и кстати такая же ситуация недавно была у меня с сыном, кровь с воспалением, а состояние нормализовывалось): показаться педиатру и лор врачу и если нет гноя в ушках, хрипов в легких и других симптомов, которые безоговорочно требуют прием АБ, то пока с антибиотиком подождать, наблюдать за состоянием ребёнка и обязательно пересдать ОАК, ОАМ уже в понедельник. Возможно, кровь уже будет другая.
Если же температура опять повысится до высоких значений, то сразу начинать антибиотик пенициллинового ряда, если нет аллергии и если не пили последние 2 месяца.
Клиент
Камиля Ильдусовна, амоксиклав пили месяц назад( к лору и педиатру до понедельника попасть не сможем(
Педиатр
Когда последний раз была высокая температура?
Какая температура сейчас?
Ребёнок активный играет бегает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, последний раз температура поднялась до 39.5, сбила ибуклин юниором, в ночь со среды на четверг. После этого была 2 дня максимум 37.5. Сейчас она весёлая, и холодная.
Педиатр
Давайте все-таки подождём с антибиотиком. В понедельник сможете пересдать кровь и здесь приложить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, думаю смогу пересдать, готов будет во вторник к вечеру
Педиатр
Вы, если что, пишите по состоянию ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо Вам большое!
Клиент
Камиля Ильдусовна, может быть такое, что без антибиотика нормализуется состояние? Просто у меня 2 детей и почти всегда дело доходит до антибиотика! Дети часто болеют и я уже не знаю что будет с их иммунитетом с таким частым приёмом антибиотиков
Педиатр
Конечно. Чаще всего, можно вылечить и без антибиотиков.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Дочка чувствует себя хорошо, температуры нет у неё уже 3 дня. Анализ мы не пересдали пока
Педиатр
Здравствуйте!
Без антибиотиков справились?
В таком случае, можно и не пересдавать. Если ребёнок явно выздоравливает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, антибиотики не давала🙏
Педиатр
Чаще всего, можно вылечить без антибиотиков. К сожалению, назначают их часто, перестраховываются. Течение заболевания может быть самым разным, Поэтому всегда нужно смотреть анализы перед началом приема. И даже видя воспалительную кровь, мы смотрим на состояние.
Педиатр
Все-таки посмотрите завтра еще раз ОАК, пожалуйста. Пришлите мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас педиатр выписывает антибиотики при любом поднятии температуры😒. Скажите пожалуйста, нужно ли нам пересдать анализ? Может ли это быть затишье перед бурей? Или можно выдыхнуть?
Педиатр
Да, вот я выше написала, лучше пересдать, убедиться в положительной динамике