Консультация педиатра /

Температура у малыша 34,5 — вопрос №1938807

Срочно
Температура была вчера утром, горло красное.

И слюни текут ручьем ребенка год , дала нурофен 5 мл.

И сейчас давно должен спать
Он плачет и плачет
Темп 34,5

Что делать ??? Срочно

Плачет . Вызвала врача на дом

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что ребёнку годик, и весит он около 10 кг, 5мл - нормальная дозировка нурофена.
Вы мерите электронным градусником? Может быть, показывает не верно?
В любом случае, сейчас ребёнка одеть потеплее, перед этим растереть конечности, дать теплое питье.
Возможно, малыш плачет из-за болевого синдрома на фоне прорезывания зубиков.
Клиент
приезжал врач со скорой . Изменил температуру 37 говорит, а мы сразу перемерили электронным и без ртутным , показывает электронный 36,6 а второй 36,4.

Горло красное очень, и есть точки говорит. Хлорофиллипт масляный на палец с марлей , и в горло .

Что вы посоветуете делать ? Как лечить !

Кашля нет пока, но назначили синекод , свечи кипферон ставлю .
Педиатр
Синекод вообще не нужен. Даже если кашель будет - подавлять его нельзя. Только при коклюше мы назначаем противокашлевые средства.
Хлорофилипт и другие спреи маленьким детям брызгать опасно, так как они могут вызвать спазм гортани.
Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен. Достаточно обильного питья, чтобы «вымывать» вирус из крови. А чем вы поливаете горло , мирамистином или хлорофиллиптом, вирусу все-равно.
Если температура будет повышаться до высоких значений, в понедельник нужно сдать ОАК, исключить бактериальный процесс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дозировка Нурофена адекватная. Рекомендую поить побольше ребёнка, тёплым питьём, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.Термометр может давать погрешность. Сделайте три измерения и запишите среднюю арифметическую. У меня был случай, когда семья электронный термометр не переключила кнопку с определения температуры воздуха на температуру тела и он показывал заниженные значения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, приезжал врач со скорой . Изменил температуру 37 говорит, а мы сразу перемерили электронным и без ртутным , показывает электронный 36,6 а второй 36,4.

Горло красное очень, и есть точки говорит. Злорофиллипо масляный на палец с марлей , и в горло .

Что вы посоветуете делать ? Как лечить !

Кашля нет пока, но назначили синекод , свечи кипферон ставлю .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В названии опечатка - имели ввиду Хлорофиллипт? Нет, он до 18 лет противопоказан, вызывает сильное раздражение. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Антисептик на водной основе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Кипферон работает через повышение температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Измеряете электронным градусником?

Сейчас необходимо одеть ребёнка потеплее и дать пить тёплую воду.