Консультация терапевта /

Отек легких, левожелудочковая недостаточность — вопрос №1939012

Здравствуйте! Я понимаю, что тут задают вопросы о живых…
Но мне крайне важно знать ответы на свои вопросы, я уже вся извелась…
Дедушка, 80 лет. 1,5 года назад заболел, одышка, слабость. Искали онкологию, проходил кт с контрастом, рентген, фгдс, колоноскопию, бронхоскопию. Ничего не нашли. Увы, диагноз был поставлен слишком поздно - полгода назад, хроническая сердечная недостаточность, хобл по типу эмфиземы. Были назначены из важных препаратов эликвис, дигоксин, юперио, спиолто респимат. Юперио через месяц пришлось отменить, тк давление выше 90 на 50 не поднималось, после отмены оно так и не поднялось. Дышал ежедневно кислородом 5 литров в минуту по 2 часа. Дважды откачивали жидкость из легких. К сожалению, состояние только ухудшалось, он перестал вставать совсем. За неделю до смерти появился навязчивый мокрый кашель, по анализам анемия (гемоглобин 86), сатурация упала до 90-92. Врач выписал направление в больницу. По приезду в больницу, и сделав рентген (который показал огромное количество жидкости в легких), врачи его даже не осмотрели. 2 часа мы ждали только, чтоб его определили в палату. За весь день ему ни разу не подключили кислород! На ночь только укололи кеторол от болей в спине (который, как я потом узнала, даже нельзя ставить при сердечной недостаточности!). И лишь с утра его осмотрел врач и отправил сразу в реанимацию, тк он даже дышал уже с сильными хрипами…. Через 2 часа после этого дедушка умер….
Протокола вскрытия у меня нет, и будет лишь через 45 дней после гистологии, но в мед справке было указано, что причина смерти левожелудочковая недостаточность и атеросклероз сердца. Патологоанатом сказал, что легкие были эмфизематозные, с ателектазами, жидкость присутствовала, одно легкое сильно отекшее….
Вопрос - могли бы его спасти, если бы оказали помощь сразу по прибытию в больницу? Разве не должны были его сразу после рентгена отправить в реанимацию?
Не могло ли таскание по рентгенам, скорым, перекладывание с каталки на каталку, укол кеторола, отсутствие кислорода- ускорить его уход?
И еще, за два часа до его смерти мы говорили по телефону, он просил принести ему покушать - неужели могло так резко ухудшиться состояние вплоть до летального исхода?
И еще…. У него нос свернут в бок, будто сломан…. И опущен один уголок губ… не могли ли его уронить, сломав нос…. Потому что сам он уже не передвигался…
Спасибо большое, если кто то отзовется и ответит…. Ответы на свои вопросы в больнице я не нашла… да и не очень им доверяю, после такого отношения…

Возраст: 80

Хронические болезни: Хобл, эмфизема, сердечная недостаточность

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Причинами левожелудочковой недостаточности могут быть инфаркт миокарда, преходящая ишемия миокарда, недостаточность митрального или аортального клапанов сердца, дилатационная кардиомиопатия. Скорее всего отек лёгких развился именно на инфаркте миокарда раз его обезболивали. Также же был опущен угол рта- мог быть и инсульт ( онмк). Очень часто у пациентов у которых имеется варикозная болезнь нижних конечностей с тромбами , развиваются 2 диагноза - инсульт и инфаркт, смотря как " стреляет" тромб. Такие случаи довольно частые , там летальность очень высока, время идёт на минуты. Или же отек лёгких развился на фоне сердечной недостаточности... Такое тоже очень часто происходит..
Клиент
Алена Игоревна, по результатам вскрытия, инфаркта и инсульта не было.
Как думаете, было ли возможно его спасти, если бы помощь была оказана сразу, по приезду в больницу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Этот вопрос очень сложный и не могу на него ответить , так как не видела пациента и что и как делали медики.
Терапевт
Здравствуйте.
Отек легких случился на фоне сердечной недостаточности.
К сожалению, ХСН и с дома уже был выраженный, раз образовывались выпоты в плевральной полости, беспокоила одышка и в покое.
Насчет носа- если перелом, патологоанатом опишет и ушибы, и переломы, если они вообще есть. Но скорее всего ничего такого нет, цели уронить пациента у медперсонала нет это точно, больного перекладывают аккуратно по несколько человек.
У медперсонала никогда нет цели навредить пациенту, все заинтересованы только в его благополучии.
Пациент были поликоморбидный, много сопутствующей тяжелой патологии, к сожалению.
Не изводите себя, пожалуйста.
Я прекрасно понимаю ваши чувства, отрицание. У нас мама умерла рано молодой, от онкологии,тоже хотелось кричать от несправедливости и от того, почему не спасли. Но со временем все уже понимаешь.
Примите искренние соболезнования. Тактика медперсонала была правильная, виноватых в чем то- нет.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо…