Консультация гастроэнтеролога /

Поставили хронический панкреатит и хронический холецистит, в первый триместр беременности — вопрос №1939166

Здравствуйте! Меня никогда не побеспокоил желудок, всегда был нормальный стул, беременность 3 недели. Проблемы со стулом начались как раз 3 недели назад, стул то был жидким светло коричневым, то нормальным, то снова жидким, то 1-2 раза был как вода светло коричневая. За все время беспокоила боль в области пупка, не долго, минут 15-20, сдала кровь, мочу. Напугали проблемами с беременностью, что камни в желчном пузыре. Температуры не было, иногда живот дает о себе знать звуками бурления и переодически щекотка какая-то под пупком, как я понимаю, где кишки, не болит, но дает о себе знать. 4 дня уже стараюсь нормально кушать. Не соленое, не жаренное. Вычитала в интернете, что надо прерывать беременность и удалять желчный пузырь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Поставили во. Хронический холецистит и хронический панкреатит

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Во время беременности меняется гормональный фон и могут возникать расстройства функции кишечника. Я правильно понимаю, что болей в правом подреберье у вас нет, то есть именно желчный пузырь вас не беспокоит?
УЗИ описание очень странное, доктор не указал размеры желчного пузыря и толщину стенки. По данным анализов признаков воспаления в крови нет, все спокойно. Камней в желчном пузыре у вас нет, даже гипотетически трудно найти причину для удаления пузыря, поэтому не накручивание себя без оснований. Ваши симптомы сейчас обусловлены гормональными колебаниями на фоне беременности. Препараты сейчас принимать нежелательно, постарайтесь скорректировать состояние правильным питанием. Кушайте дробно и часто, в идеале 5-6 раз в день, без переедания и длительных перерывов в приеме еды. Необходимо использовать щадящую пищу, исключить сильно жирное, жареное, острое, копчёное, избыток углеводов. Пищу принимайте в теплом или прохладном виде. Пейте достаточно воды ( 30-40 мл на кг веса в сутки).
Рекомендую переделать УЗИ для уточнения размеров желчного пузыря. Дополнительно можете сдать копрограмму. Не было ли приема антибиотиков в недавнем времени?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По Вашему УЗИ камней в желчном пузыре у Вас нет, поэтому удалять его однозначно не нужно.
По всем описанным Вами симптомам проблема у Вас именно в кишечнике, предполагаю наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который мог развиться на фоне перенесенной в легкой форме кишечной инфекции (описание нарушения стула).
В Вашем случае нужно придерживаться диеты, кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов. Из рациона исключить жареную, острую, копченую, жирную пищу.
Из лекарственных препаратов при возникновении спазмов можно использовать Но-шпу.
Никакой страшной патологии по симптомам я у Вас не вижу.