Консультация гинеколога /

Полип эндометрии без жалоб — вопрос №1939198

Здравствуйте! Была у гинеколога, решила получить консультацию, при планировании беременности. Мазки прекрасные, все отлично, гистология и флора. Направили на УЗИ на 4 день месячных, сделала, врачу на УЗИ не понравился эндометрий. Написала «жидкость за маткой» и сказала эндометрия много. Назначила УЗИ после месячных на 3 день. Поставила диагноз «патологии эндометрии» (полип эндометрии?). Предложила сделать УЗИ на более качественном аппарате. Какова вероятность, что УЗИ ошибочное, при том, что эндометрий толщиной 11,2 мм? Жалоб нет, цикл стабильный. Сказала, что полип - противопоказание к беременности. Была 1 беременность, 1 роды, кесарево, 8 лет назад. Все было прекрасно, без осложнений.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Алевтина, здравствуйте
Жалобы какие у вас есть?
Полип - не противопоказание для беременности, но лучше разобраться с ним до ее наступления, он может мешать наступлению беременности как раз
На 5-7 день цикла вновь переделайте узи. У полипа есть свои четкие критерии, которые должен описать врач УЗИ.
Клиент
Ангелина Андреевна, жалоб никаких нет абсолютно. Единственное что, папилломы появились несколько месяцев назад, обращалась также к гинекологу, назначил противовирусное, курс 30 дней, но никакой положительной динамики я не наблюдаю. Пока решаю вопрос с желанием забеременеть - наблюдаем заодно и папилломы. Может папиллома выскочила внутри матки и именно с ней спутал врач на УЗИ? Прочитала в интернете, что после травматизации полипа как раз может мазать кровью. Но у меня даже после внутреннего УЗИ (не знаю как называется правильно), ничего не мажет и после полового акта тоже ничего нет. Да вообще ничего нет)) А полип по УЗИ есть, под вопросом, но есть
Акушер, Гинеколог
Пронаблюдайте на 5-7 день цикла. Если истинный полип - никуда не уйдет и будет так же обнаруживаться
Папиллом внутри матки не бывает. Они бывают снаружи только
Клиент
Ангелина Андреевна, 5-7 день цикла, это 5-7 день месячных, верно?
Акушер, Гинеколог
Да да. От первого дня менструации цикл и считается
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое за совет!)
Акушер, Гинеколог
🙏 будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве допустимо это не патология. Эндометрий 11 мм для 3 дня менструации это многовато, поэтому поставили вам диагноз патология эндометрия. Полипы для беременности это не противопоказаний, но они могут быть причиной её не наступления. Рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
Надежда Сергеевна, эндометрий 11 мм на 3 день после, а не во время месячных
Акушер, Гинеколог
Тем более оно не очень информативно значит по срокам, нужно на 5-7 день менструального цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, записываться на прием к гинекологу после уже сделанного УЗИ имеет смысл, или правильнее сначала сделать УЗИ на 5-7 день цикла, а уже после этого идти к гинекологу с результатами?
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ, а потом с результатом к гинекологу
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо ☺️