Консультация гинеколога /

Побочки при приёме Димиа — вопрос №1939234

Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 33г., роды 22.09.2022
Принимала ОК Димиа, в первый раз была мазня несколько недель. Потом отменила за необходимостью
Сейчас решила начать, так как беременность не планирую. Принимаю 4 дня и все эти дни мучаюсь дикой тошнотой. Один день была сильная рвота с вечера и до ночи
Не могу есть, потому что вся еда просится наружу. Пила церукал - не помогает, жду мужа с работы, чтобы уколол этот препарат.
Ещё появилось обильное слюнотечение.
Так плохо мне было только во время токсикоза. Думаю отменить Димиа, так как очень плохо себя чувствую, но и беременеть я не хочу ни в коем случае. Подскажите можно ли как то облегчить состояние?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья! Не мог ли совпасть прием препарата с пищевой интоксикацией или вирусной инфекцией? Дома никто не болеет? Если это все же реакция на препарат, то рекомендую лучше его отменить до улучшения самочувствия. В связи с потерей жидкости (рвотой) пить больше воды. Начать принимать другой контрацептив с первого дня следующей менструации либо установить спираль внутриматочную или влагалищное кольцо ( если не хотите пить таблетки). На фоне отмены препарата возможно кровотечение отмены, будьте готовы, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, доброй ночи и спасибо за оперативный ответ
В первый день я подумала, что это от стресса, но так как состояние не улучшается, а становится только хуже и дома никто не болеет, это 100% на препарат(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорейшего, Вам, восстановления 🌺. Доброй ночи. Если на отмену лучше не станет, покажетесь доктору.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Начали прием с 1го дня менструации? Отравление исключаете? Нет температуры, со стулом все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте
Начала со второго дня приёма
Отравление точно исключаю
Сейчас не стала терпеть уколола церукал
Гинеколог, Акушер
Если Вы связываете свое состояние с приемом препарата, то его однозначно нужно отменять
Если в дальнейшем планируете контрацепцию такого же плана, то нужно попробовать другой препарат, например, линдинет 30, на него за свою практику побочных эффектов не встречала ни разу
Но для этого нужно дождаться следующих месячных и также с 1го дня начать прием препарата
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Если свое состояние вы связваете только с приёмом препарата и исключаете например отравление,то препарат нужно однозначно отменить. С целью контрацепции в этом цикле использовать презервативы. А далее либо подобрать другой гормональный контрацепцив (не на все у Вас будет такая реакция) ,либо рассмотреть вопрос установки внутриматочной спирали(так же обеспечит надёжную и длительную контацепцию).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте
Видимо придется отменять, такой сильной реакции у меня ни разу не было на КОК
Скажите пожалуйста это не может быть связано с нарушением работы печени или почек?
уколола церукал, так как нет сил терпеть сегодня эту тошноту, еле сдерживала рвотные позывы
Акушер, Гинеколог
Почему Вы считаете, что у есть нарушения функции печени и почек?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отмените кок и посмотрите как будете себя чувствовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте панкреатин по 2таб 3раза в день первые