Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма расшифровка. Как действовать — вопрос №1939268

Здравствуйте .
Ребенку сейчас 2 года и 4 месяца.
Подскажите, пожалуйста, как действовать.
С рождения были проблемы с дефекацией.
Три дня не какает, свечка - с трудом какает на следующий день после свечки. Сдавали анализы, нашли клостридии, лечили. Укрепляли мышцы животика и ставили половину свечки, давали Дюфалак курсом, высаживали, массаж - к 6 месяцам начала какать каждый день или через день. Иногда снова возникали сложности. Дюфалак курсом или свечки разово.
Писает на горшок. Какает только стоя, ни разу не какала на горшок сама.
В декабре 2023 болела, пили антибиотики и давали Линекс.
После болезни плохо стала ходить в туалет. Сложно. Тужится в несколько заходов - маленькая какашка.
Начали пить Форлакс. Давали 2 недели, какать стала раз в два дня, кал, как глина, трудно смывается. Потом в один день ходила в туалет семь раз, стали убирать лекарство. Форлакс перестали давать - ещё сложнее стало. Уже три раза какает - тужится, краснеет, вены вздуваются на лбу, плачет. После 1 раза ставили свечи, но всё равно трудно. Сегодня, когда тужилась, даже были позывы к рвоте. Очень сильное напряжение.
Три дня не какает, потом сразу много. Больше, чем взрослый человек какает.
Сегодня снова вернули форлакс. К гастроэнтерологу не попали - приболела. Сейчас лезут зубы.
Когда два-три дня не какает, на щеках красные пятна, шелушатся. Как покакает, проходят на следующий день.
Сдали каптограмму сами.
Пьет много воды.
Ест хорошо. Не всё ест. Из каш - только гречу и рис.
Салаты - помидоры, огурцы.
Морковь, яблоки. Кефир, сметану любит.
Супы ест. Булки и печенье любит, даём немного.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте Екатерина! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов: правильно ли я поняла , что запоры с рождения? Самостоятельно ли отошёл меконий ( первый кал после рождения, не пришлось ли ставить клизму?)Нет ли на спине в области поясницы, позвоночника каких либо родинок, ямок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.

Роды были через плановое кесарево на 35 неделе, тк резус-конфликт и гемолитическая болезнь новорожденных. Сначала была в реанимации (день) , потом под лампами, потом в отделении патологии + недоношенных три недели.
Родинки на спине нет, на животике и на ноге только пятна с рождения. Ямка...Посмотрю, особо не замечала.

Да, с рождния сложности.
Педиатр
А про меконий? И ещё вопрос - ребёнок развивается по возрасту? ( общается, говорит, выполняет просьбы)
Клиент
Дарья Александровна, про меконий не знаю.

Возможно, ещё важно. Кормили смесью. Потом кормила грудью + смесью до 5 месяцев. Всегда пила много воды. И много писала. Сейчас так же: много пьет, много писает.
Педиатр
Копрограмма хорошая. С форлаксом у вас все шло по плану, в первые дни приёма даётся большая доза, для очищения и чтобы стул был достаточно жидким и процесс дефекации был безболезненный( в эти дни лучше быть дома), потом доза снижается, добиваемся мягкого стула, цель- чтобы ребёнку было не больно какать. Форлакс безопасный и эффективный препарат, его принимают долго, месяцами, пугаться его не стоит, просто нужно скорректировать дозу
Клиент
Дарья Александровна, можно уточнить, как принимать.
Я давала 1 пакетик и треть в день. Разводила в соке, иначе не пьет, ощущает, что не вода.
Педиатр
Нужен вес, и рост заодно напишите, оценим развитие
Клиент
Дарья Александровна,
рост 92-93, вес 14 кг приблизительно.
Развитие в норме. Говорит предложениями, с подсказками рассказывает стихи, песни поёт. Прыгает хорошо, не очень хорошо кидает мяч, плохо умеет ловить. Ест ложкой, просится писать. Умеет надевать шорты. Спит днем по 2-3 часа. Ночью 9-10 часов. Ночью сейчас просыпается 2 раза. Ночью просит пить. Утром, как просыпается, тоже пьет воду.
Педиатр
1 очищение 1-1. 5 г/кг сут 3-6 дней ( 14-21 г/сут это 3-3, 5 детских пакетика или 1,5 взрослых), будет понос, лучше побыть дома; цель -очистить кишку, если есть трудности, можно добавить клизму
2 поддерживающая доза -0. 4 г/кг/сут -6 г сут, можно дозу увеличивать/уменьшать добиваясь нужной консистенции стула ( Бристольская шкала 3-4 тип,можно посмотреть в интернете) . Лечение минимум 2 месяца и может быть отменено не раньше, чем через месяц после исчезновения симптомов запора. Цель- чтобы ребёнок понял, что какать не больно, не зажимался, не терпел. Паралельно предлагаем горшок, без насилия, можно унитаз попробовать (с детскими приспособлениями, ступенькой под ножки)
3.отменяем постепенно -за 1-3 мес, если запор вернулся начинаем всё заново, требуется повторный визит, чтобы разобраться в причине.
В соке разводить можно, вообще в любой жидкости.
Педиатр
Дефицита веса, роста нет, по нервно-психическому развитию всё хорошо.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Копрограмма у ребенка хорошая. Отклонения, которые имеются, это не патология, они обусловлены особенностями питания накануне сдачи кала на анализ.
По Вашему описанию у ребенка Функциональный запор, очень частое явление в таком возрасте, которое является транзиторным, то есть временным, и проходит у деток с возрастом.
Форлакс в Вашем случае самый подходящий препарат и давать его можно длительно при необходимости. Допускать запоров и тугого стула нельзя, могут образоваться микротрещины в прямой кишке, которые потом могут давать сильный дискомфорт.
По лечению на данный момент:
1. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, при необходимости можно увеличить дозировку до 3х пакетиков. Нужно добиться чтобы стул стал сметанообразной консистенции. Как только это произойдёт - перейти на поддерживающую дозировку (-1 пакетик).
Принимать длительно, не менее 3-6 месяцев.
4. Вода Донат магния по 10 мл 3 раза в день на 14 дней.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.
Три дня даем Форлакс по 3 пакетика. Растворяю в соке. Какает через день. На щеке красное пятно. Как покакает, проходит. Сегодня говорила, что живот болит.

Увеличить дозу?

УЗИ сделаем.
Гастроэнтеролог
Пока что оставляем 3 пакетика, у него накопительный эффект, в течение 7 дней он покажет своц результат.