Консультация гинеколога /

Головокружения — вопрос №1939452

Здравствуйте, мучают головокружения после полного окончания месячных сегодня 15 день цикла, вчера начались головокружения, была у гинеколога ничего на счет этого не сказала, сказала пить ярину или её аналоги российские, железо сдавала и феритин( низкий), всё прикрепляю в анализах, ещё тошнота какая то, вроде и есть хочется и не хочется, на руках покраснения, с зудом, тоже каждый месяц после красных дней появляются, в общем меня очень пугают эти головокружения, после пробуждения чувствовала себя прекрасно, где то после 10:00 начались и так уже второй день и второй месяц ( уже не так выражено, как было в прошлом месяце) пью железо дурулес, ещё йиод низкий, пью йодомарин, подскажите, что еще сдавать, врачам вообще пофигу это надо ложится на полное обследование в стационар, там еще разбираются... Что делать... Так же есть признаки эндометриоза, УЗИ пока что нету на руках рядом...

Возраст: 32

Хронические болезни: Герпес

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у вас головные боли , то прием КОК вам противопоказан
Нужно корректировать нехватку железа и ферритина. Сдать витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, головных болей нету
Клиент
Екатерина, витамин д принимаю каждый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Корректируйте ферритин
И обратитесь к неврологу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вам нужно для начала обратиться к неврологу. Артериальное давление в норме?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По уровню железа уэи ферритин очевидно, что есть анемия. Сейчас это наиболее очевидная проблема головокружений. Нажо еще посмотреть анализ клинически крови и исключить дефициты по в12, что не редко тоже встречается.
Посмотреть уровень витамина д в крови.
По щитовидной железе обязательно отслеживать ТТГ, т4, АТ к тпо, АТ к тг, тк есть изменения. По узи щитовидной железы можно оценить только органические изменения.
Кок -это средство сделать скудными менструации и уменьшить кровопотерю в эти дни. Обильная менструация-это одна из причин анемии. Также надо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Очень часто состояние анемии связано с проблемами с ЖКТ. Все взаимосвязано.
В плане эндометриоза надо рассмотреть вариант терапии. Иногда назначают более сильные препараты для лечения эндометриоза. Например визанна. Она тоже уменьшает кровопотерю. Но это надо индивидуально смотреть
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, у меня в основном бывает изжога, но не всегда, в основном желудок нормальнл вроде, не тревожит, в туалет нормально хожу вроде, иногда перед месячными бывает небольшие запоры, ну спасибо, думаю надо обследовать, вдруг язвочка какая из за изжоги
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не обязательно это язва. Может быть и гастрит (за счет воспалительной реакции давать потерю крови). Гастроэнтерологи помимо гастроскопии оценивают кальпротектин для исключения воспалительной реакции в ЖКТ. Может быть и в кишечнике быть проблема и а фоне нормального стула.
Клиент
Вера Николаевна, да часто и вздутия бывают иногда и правый бок под ребром болит, УЗИ делала печени и желчного пузыря гормально, кровь сдавала на биохимию тоже все в пределах, холестерин вроде как уже на пределе, для моего возраста много врач сказал, хорошо буду ещё ЖКТ смотреть, спасибо 😉😉😉
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По ЖКТ одним из важнейших составляющих, которые надо исключать в данном случае это непереносимость глютена(антитела к глиадину, трансглутаминазе), лактозы(ген MCM6). Влияние оказывает не только на ЖКТ, но и на менструальный цикл по современным данным.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте уже третий день в душном помещении становится плохо, очень начинает кружится голова, сегодня утром померила давление 105/60 это низкое? Сердцебиение не ощущается когда становится плохо, нос немного не дышит... Может ли это быть алергическое? Межсезонное? Я постоянно дышу ногтевой пылью, мастер маникюра
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
На данный момент рекомендую пройти до обследование:
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к ТГ
+ консультация невролога
+ терапевт, чтобы проверить ЖКТ.
Так же перед началом приёма КОК необходимо поднять уровень ферритина
+ рекомендую сдать анализ Пакет ОК!, чтобы убедится в безопасности приёма КОК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо🌷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь🌷