Консультация маммолога /

Результат маммографии с минимальным описанием,но так как нахожусь в данный момент в Москве и нет прикрепления к поликлинике,записалась на Платный приём к маммологу в семейный доктор, — вопрос №1939520

Дня три назад заболела область грудины,между грудными железами,в месте крепления рёбер,похоже на хондроз,пошла на приём к терапевту и сделала мамографию,результат мамографии обескуражил,хотя с декабря 23 года как то неприятно в груди,распирание,болезненность,ранее фиброзно кистозная мастопатия,в январе 23 удалена матка,трубы,шейка,множественные миомы,результат мамографии левая грудью biard2, правая biard 4a,правая рентгенкартина диффузно фиброзно кистозных изменений,локальная ассиметрия в правой молочной железе,рекомендовано до обследование по клиентского пути( маммолог,узи,морфологическая верификация)

Возраст: 48

Маммолог, Хирург, Онколог
Виктория, здравствуйте! Вам обязательно нужно обратиться очно на прием к онкологу-маммологу для очного осмотра молочных желез. Маммография является скрининговым методом онкопатологии, но даже категория Birads4 не указывает на данное заболевание 100%, это означает наличие подрительного учавстка и необходимость дообследования - УЗИ молочных желез с учетом данных маммографии и более прицельным осмотром измененного участка. Далее, по результатам осмотра, маммографии и УЗИ устанавливается диагноз и определяется тактика.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Сегодня обратилась к маммологу ,изложила ситуацию,доктор посмотрела заключение,которое дали после маммографии и у неё возникло много вопросов к такому описанию и заключению,доктор проведать осмотр,при осмотре молочных желез диффузно фиброзная мастопатия,пригласила доктора ,чтобы под контролем узи сделать пункцию,но ни доктор узи,ни доктор маммолог онколог,не увидели ,откуда брать материал,сделали узи на другом аппарате,ещё раз меня осмотрели,нет таких данных и в описании мамографии нет ни одного понятного описания,ни размеров,ничего,узлов нет,далее на диске изучали мою маммографию,нет там таких данных,чтобы поставить такой диагноз,Заключение фкм,узи,маммолог заключение сделали,посоветовали с этим диском обратиться в поликлинику,где платно сделали маммографию,чтобы адекватно написали и расписали,это ужас,такое исследование так описать,а я выдохнула,по приезду домой обязательно пойду к доктору,у которого наблюдаюсь,но из за проблем по гинекологии лета 22 по лето 23 выпала из жизни
Маммолог, Хирург, Онколог
Виктория, такие ситуации встречаются, несовпадение результатв УЗИ и маммографии. В этом случае действительно можно обратиться в медучереждение, где делали исследование и попросить второе мнение, так называемое "двойное чтение" - эта практика рекомендована при профилактических осмготрах и диспансеризации. Если в данной клинике нет второго рентгенолога, который проведет второе чтение, то можно сделать это в другой медорганизации. Но тут есть нюанс, не все ренгенологи берутся читать "чужие" снимки (но это чаще происходит при плохои качестве снимка или при неправильной маркеровке). В этой ситуации проводят еще раз маммографию и делают описание.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо,рекомендовали в клинике обратиться ещё в центр здоровья женщины,в Москве,я спросила,может снимки плохие,надо снова сделать маммографию? Ответ ,снимки хорошие,мы сделали узи на разных аппаратах,нет таких данных и то что я вижу по снимкам,здесь нет такой картины,попробую узнать в центре здоровья женщины,что мне там скажут,ну и по возвращению в Екатеринбург,обращусь к доктору ,у которого наблюдалась ранее и была в 22 году летом до проблем по гинекологии . Описание: на обзорные маммограммах правой и левой молочной железы в прямой и боковой проекции определяется: молочные железы симметричны(D=S) правая молочная железа не доформирована,кожа ареола сосок не изменены,структура неоднородной плотности с недифференцированными включениями(по АCR тип плотности С) на этом фоне на границе верхних кв-в средне-задней трети ассиметричный участок ткани неправильной формы,угловых образований не найдено,аксилярные лимфоузлы без особенностей,левая мол.железа не деформирована,кожа ареола сосок не изменены,структура неоднородной плотности с недифференцированными включениями( ACR тип плотности С) на этом фоне угловых образований не найдено,аксимиллярные лимфоузлы без особенностей Заключение:правая м.ж.Birads4a,левая м.ж Brad's 2,рентгенкартина диффузных фиброзно кистозных изменений ,локальная ассиметрия правой в молочной железе
Маммолог, Хирург, Онколог
Это правильное решение. Дома, в Екатеринбурге, при необходимости, можно будет обратиться в онкодиспансер
.
Клиент
Елена Владимировна, УЗИ аппарат LOGIC S7 EXSPERT,линейный датчик 11L Молочные железы симметричный,средних размеров,кожные покровский не изменены,вложения сосков не отмечается.Возможность чёткой дифференциации тканей хорошая.Соски не изменены,с чёткими ровными контура,средней эхогенности.Позадисосковая область визуализируется в косые проекция,типичного строения,дифференциация тканей молочных желез хорошая,архитектора не нарушена.
Молочные железы имеют смешанный(железисто -жировой,с преобладает железистой ткани) тип строения.Железистая ткань с обеих сторон определяется в виде равномерно пластов повышенной эхогенности с элементами линейного фиброза в виде диффузной тяжистости и жировыми дольками,толщиной справа 1.7 см(норма до 1.5см),слева-1.8(норма до 1.5см)
Млечный протоки не визуализируются
Диффузных и очаговых изменений в ткани молочных железы не отмечается
Объёмных образования : не выявлены
Ретромаммарнач область : без патологических изменений
Региональные лимфоузлы:не увеличены,без видимых патологических изменений
Заключение:УЗ признаки фиброзно жировой инволюции обеих молочных желез
Маммолог, Хирург, Онколог
По узи всё хорошо. В описании преобладает железистая ткань, вероятно она и видна на снимке плотным фоном, что вызвало сомнения у рентгенолога.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйта! Будьте здоровы!