Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе , поджелудочная , кишечник — вопрос №1939610

Здравствуйте, с 18 лет мучаюсь с непонятными причинами боли в желудочно кишечном тракте. Сейчас мне 28. Обследования время от времени прохожу и все хорошо , ставили срк. Питание особо не соблюдаю.
Последнее время еще до нового года стало болеть где- поджелудочная, была уверенна что это она воспалилась. Праздники , застолья - тяжесть , боль. Сделала фгдс, легкий гастрит. На днях сделала узи желчного, печени , поджелудочной все хорошо без воспалений. Может узи не настолько точное ?! Боль сейчас не сильная и не всегда… поем каши болит , съем селедки не болит… значит дело и не в питании так как что то там реагирует даже на более щадящую еду. Если желудок голодный появляется привкус во рту неприятный , начинается боль под ложечкой , поем бывает проходит , а бывает сразу после еды начинается вздутие и если опорожнить кишечник боль проходит. Бывает в кишечнике болит снизу и больно ходить в туалет , но бывает сходишь и все проходит. При надавливании на живот в области желудка боль отдает возле пупка ну и где то по кишкам , боль только по надавливании Может дело в кислотности в ферментах или что может быть ? Какие анализы нужно сдать еще чтобы исключить какие нибудь кишечные инфекции или могут ли полипы вызывать такую боль ? Как налаживать работу желудочно кишечного тракта ? Боль иногда проходит и года 2-3 не болело вообще. На что обратить внимание ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро. Боли в левом подреберье с большей долей вероятности дает кишечник.
Вам конечно нужно дообследоваться, если Вы отмечаете данные симптомы.
Копрограмму
Анализ кала на скр кровь методом ИХА
Я глист трехкратно методом парасепт
Кальпротектин фекальный.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Прикрепите пожалуйста результат узи и фэгдс.
Что принимали самостоятельно?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепить пока не могу , но в заключении написано что патологических данных не выявлено . Со стулом все хорошо , хожу каждый день . Смотря что ем, расстройства нет. Может быть небольшой запор . На данный момент ничего не принимаю. Есентуки 4, перед едой , и за 2 дня как будто получше стало
Клиент
Елена Николаевна, понимаю нужно придерживаться пп , бывает что кушаю 2 раза в день . Когда ем раз 5 таких болей нет. Заметила про то что когда в желудке что то есть привкуса горечи нет и желудку легче , стоит поголодать хуже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т.е. привкус горечи ощущаете?
Возможно есть дисфункция желчного пузыря, этим и объясняется горечь во рту, вздутия после еды.
Я бы первым делом порекомендовала бы Вам желчегонные препараты. При условии, если узи было относительно недавно. Если давно не обследовались, то перед тем как начать их прием, нужно сделать узи.
Так же нужно исключить воспаление в кишечнике и посмотреть, какие процессы там происходят, я выше Вам написала, что нужно сдать.
И на данный момент начните прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды (14 дней)
А далее уже смотреть по результатам обследования.
А метеоризм прям выраженный?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм часто бывает , но больше от питания что то не то съем , узи желчного было 3 дня назад , в нем все чисто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда начните прием желчегонных урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды (3 месяца)
Горечь во рту уйдет, метеоризм уменьшится
Вообще улучшаться процессы пищеварения в кишечнике.
Начните метеоспазмил
Сдайте анализы
А как молочку переносите?