Консультация лора /

Непроходящие сопли — вопрос №1939661

Добрый день!
Две с половиной недели назад простыл после лыжной пробежки. Пошли сопли запершило в горле, лечился: ангидак, изофра, промывал нос физ. раствором, амоксиклав 875+125. Не помогло, сопли стали зелёными густыми, дня 7 назад появились боли над левым глазом и через сутки прошли. 3 дня назад купил аквалор, полидэксу, дезренит и оксифрин. Мою нос, брызгаю оксифрином, дезренитом, второй день стал пить супрастин. Выделений стало на порядок меньше, но голос заложенный и чуть припухло под левым глазом. Простукиваю лоб и пазухи под глазами боли вроде нет, наклоняюсь тоже не отдаёт. Но ощущение заложенности во везде есть.
Скорректируйте лечение, пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица к вопросу

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, загрузил
Клиент
Анна Юрьевна, запись мрт только на 4.03. терпит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если припухлость будет нарастать- обязательно обратитесь в дежурное доп-отделение для осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет выраженных болей и нарастания отека - то терпит

Но лучше выполните не МРТ а рентген или КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, в 16-00 по МСК выложу КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил КТ
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ выраженный отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках

Начните лечение указанное выше и антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, этого достаточно будет? Что лучше тизин или називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин действительно до 8-12 часов, он предпочтительнее.

Вполне достаточно