Консультация детского дерматолога /

У ребенка на лице появилась мелкая красная сыпь — вопрос №1939772

Ребенку 10 месяцев неделю назад на лбу появилась мелкая сыпь, затем появилась на щеках и подбородке. Началось сухость и шелушение кожи. На теле ее практически нет. Повышения температуры небыло. Как это лечить? И что это такое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна, но сухость и сыпь на всем лице, но не так сильно выражено как на подбородке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фотографии я вижу именно раздражительный дерматит
Если по всему лицу, то вероятно дерматит на фоне сухости, увлажняйте эмолентами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Температуры не было
А сопли были? Легкая простуда?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, температуры не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От слюней бывает или сухости кожи
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Если не поможет то крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.