Консультация инфекциониста /

Отклонения в ОАК — вопрос №1939938

Добрый день! В ОАК чуть превышены нейтрофилы %, чуть понижены лимфоциты% и эзинофилы. О чем это может говорить? Более недели слабость, озноб, ломота в суставах. Без температуры. В остальном ничего не беспокоит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, грыжа в ШОП

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, подкрепила
Терапевт
По крови есть признаки перенесённой бактериальной инфекции , как раз Вы говорите что были симптомы болезни.
В целом ничего страшного , сейчас чтобы быстрее восстановиться принимайте Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Пересдать анализы через 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации! А можно ли мои анализы интерпретировать так что организм продолжает сейчас бороться с инфекцией? я кстати подкрепила еще пару файлов, за последнюю неделю сдала 3 раза ОАК. Потому что симптомы меня не отпускают еще. Преимущественно беспокоят летучие боли в правой руке ( суставы) как в покое так и в определенном положении, мурашки по телу схоже с ознобом.Но болезненность в меньшей степени гуляет и по остальным суставам в теле, предплечья, ноги. Ревматолог , невролог, эндокринолог ничего не увидели по их части
Терапевт
Вы сдавали анализы в период одной недели нужно через 14 дней , чтобы смотреть динамику.
Чтобы понять есть проблемы с суставами необходимо сдать Ревматоидный фактор , С-реактивный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, подкрепила файл с белком - норма от 21.02 и ревматоидный фактор сдан 24.02 -норма
Терапевт
Тогда переживать не нужно , всё это связано с перенесённой вирусной инфекцией.
Дайте организму восстановиться , принимайте витамины и пересдайте кровь через 14 дней.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Можете анализ прикрепить?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Не болели недавно? Признаки перенесенного бактериального процесса, лейкоциты и незрелые гранулоциты в норме.
Снижение эозинофилов клинически не значимо.
Клиент
Надежда Яковлевна, болезни не было. Совсем не типичное для меня состояние… сдала на инфекции анализ , жду результат пока
Терапевт, Диетолог
Придут результаты- прикрепите, посмотрим, что там будет
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа признаки перенесённой бактериальной инфекции.
Эозинофилы снижены незначительно.
В течение месяца показатели придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! а если симптомы не проходят , чувство озноба, ломота и летучие боли в суставах, слабость по сегодняшний день . Температуру меряю по 100 раз на дню, не повышается.
Терапевт
Необходимо посмотреть анализ на инфекции, может будет более ясно.
Но вероятнее необходима будет консультация ревматолога.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть какое-то местное воспаление, например тонзиллит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови сейчас нет воспалительного процесса (СОЭ, СРБ в норме), есть признаки перенесенной бактериальной инфекции - отклонения в диагностическом плане незначительные и в % (относительных значениях).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, очень странное состояние… с сегодняшнего дня стала проявляться температура 36,9-37 ровно, слабый озноб, и слабые летучие боли в суставах. Более меня ничего не беспокоит и не беспокоило. Такие проявления +\- с 21.02 . До сегодняшнего дня температура не прослеживалась . Получила свежий анализ на инфекции (ВИЧ , гепатит) результат отрицательный. Даже не знаю что лечить и как и вообще стоит ли?!
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую сейчас курсом пропить найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, он окажет противовоспалительное действие, к тому же хорошо убирает ломоту в теле, суставную боль, омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 7-10 дней для защиты желудка, витамин Д 2000 МЕ+витамин С 1000 мг в сутки на 10 дней.
Обязательно обильное питье, не менее 30-40 мл н акг веса в сутки.
Если улучшения состояния не будет то повторите ОАК через 3-5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое! Последую Вашему совету.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!