Консультация гинеколога /

Гиперплазия,длительность менструации — вопрос №1939954

40 лет
пол: женский
Здравствуйте,в декабре была задержка месячных,по УЗИ функциональная киста на левом яичнике,после задержки на 37 день пришли месячные и не заканчивались ...25.01 была проведена гистероскопия с рдв,диагноз по гистологии : гиперплазия без атипии, 25.02 спустя месяц начались месячные скудные ,но вот уже 6ой день и их объем начал увеличиваться и появились сгустки. О чем это может говорить? Могла ли гиперплазия снова нарости? Или длительные месячные после гистеры это вариант нормы? Лечение не начато ждём результаты анализов на гормоны. (Эстрадиол 145,тестостерон 0,9 на 3 день цикла) что можно сделать ещё?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз,гипертония

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас можете начать прием транексама 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней для уменьшения выделений. После окончания менструации сделайте контроль узи. В вашем случае хорошо бы рассмотреть установку ВМС Мирена для профилактики гиперплазии.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ,спираль ставить не хочу потому что возможно в ближайшее пару лет планируем беременность в зависимости от состояния здоровья конечно же ...выделения не слишком обильные,но 7 день и не похоже что они заканчиваются ...после приема транексама,через 4 дня они закончатся,но нет ведь гарантии что снова не начнутся на 5,6 день 🤔 просто где то читала что может быть нормой длительные месячные после рдв?
Гинеколог, Акушер
Татьяна, но сейчас оптимально начать прием транексама, т к менструации идут 6 день и нет тенденции к их уменьшению, если они не пройдут в течение 4-5 дней, то вы все равно делаете узи малого таза. После гистероскопии цикл может нарушаться в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Да, может быть опять гиперплазия! Надо сделать УЗИ, посмотреть какой эндометрий и если широкий то надо будет принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и затем на отмену в течение 10 дней должна начаться менструации. На 7-11 день цикла, который начнётся на отмену дюфастона надо сделать УЗИ.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте спасибо за ответ, а если по УЗИ эндометрий не будет широким ,а будет в норме,что тогда? И если все таки начинать Дюфастон,то просто с любого дня?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если не широкий, то можно предположить, что он в основном сейчас вышел при данных выделениях и можно просто добавить транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня. Если широкий, то транексам особой роли не будет играть, надо принимать дюфастон и при данной ситуации с любого дня. Дни будут иметь значения, если в следующем цикле его надо будет принимать.
Клиент
Олег Владимирович, а на Дюфастоне месячные закончатся?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На дюфастоне должны прекратить или перейти в мажущие и затем пойти на отмену.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если на фоне приема, после первых 3-4 дней сгустки остаются, то значит надо разбираться..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно вполне, вам лучше поставить спираль Мирена , как противорецедивную терапию гиперплазии
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте,спасибо за ответ,а если я планирую ещё беременеть? Спираль я так понимаю ставится на 5 лет ..
Акушер, Гинеколог
Вы когда планируете беременность?
Клиент
Галимат Нарзановна, ну в ближайшие пару лет ,если будет все хорошо со здоровьем
Акушер, Гинеколог
Вот на пару лет можно спираль Мирена поставить , и когда решитесь планировать просто удалите спираль раньше срока, ничего страшного нет
Клиент
Галимат Нарзановна, а сейчас то что мне делать, в сложившейся ситуации на данном этапе?
Акушер, Гинеколог
Нужно УЗИ контроль сделать, если эндометрий не толстый, можно поставить спираль Мирена, добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое.