Консультация covid-19 /

Потеря обоняние с частичным восстановлением — вопрос №1939984

Заболел ковидом ещё в 2020. Переболел в среднетяжёлой форме с осложнениями на хронический синусит. После ковида на протяжении 1,5 лет была полная потеря обоняние. После было некоторое восстановление, но в данный момент по субъективным ощущениям обоняние составляет 20-30% многие запахи в принципе не ощущаю. Во время обострения синусита обоняние пропадает. Возможно ли восстановление обоняния до комфортного уровня?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический синусит Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более может составлять время восстановления после коронавируса с потерей запахов. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).