Консультация гинеколога /

Длительные месячные, анемия — вопрос №1940061

Здравствуйте, беспокоят длительные месячные, в среднем сама менструация длится 8 дней, а потом идёт мазня 2-3 дня. Месячные первые 3 дня обильные, 2-3 день сгустки до 5*3, болезненные. На фоне обильности развилась железодефицитная анемия. Принимала хела ферр форте втечение 2 месяцев, гемоглобин 127, ферритин 25, железо в норме. Также проходила 1,5 года назад УЗИ в норме, и в декабре 2023 тоже в норме. Мазки на онко хорошие. Подскажите что дальше делать , принимать?

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! По симптомам похоже на эндометриоз, по узи не ставят такое?
Клиент
Юлия Маратовна, все в норме
В декабре один врач сказал, что пышный эндометрий" немного
Второй сказал , что все в норме
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Какие ближайшие репродуктивные планы?
Клиент
Юлия Маратовна, на данный год беременность не планирую пока что)
Клиент
Юлия Маратовна, мой лечащий доктор назначил мне при обильных месячных Транексам 500 мг по 2 таблетки 1 раз в сутки. И сказал, что это просто моя особенность, что месячные с мазней идут так долго)
Неужели это может быть такая особенность организма?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Мое предположение что это связано все таки с начинающимся эндометриозом, и можно попробовать принимать кок, жанин