Консультация педиатра /

Анализ крови на 5 день болезни. — вопрос №1940241

Добрый день. Ребёнок 4.5 года заболел, первые 2 дня высокая температура, последующие дни температура скакала от 37.3 до 37.9. Кровь сдали на 5 день, посмотрите пожалуйста. На 6 день температуры вообще не было. Сегодня ровно 7 день от начала болезни и утром опять набежала 38.3!!! Нужно ли подключать антибиотики?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет воспалительной активности, кровь явно вирусная, так как снижены Лейкоциты, Нейтрофилы, повышены моноциты. Лимфоциты повышены. Антибактериальная терапия в данном случае не показана. Скорее всего, это температурный хвост, который может быть при вирусной инфекции. Если температура будет держаться высокой в течение трёх дней, нужно будет пересдать общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, повышены моноциты?
Педиатр
Прошу прощения, лимфоциты.
Моноциты в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а насколько критично понижение лейкоцитов?
Педиатр
Лейкоциты понижены не критично. При вирусной инфекции (особенно если это грипп), лейкоциты могут понижаться больше.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, при вирусных инфекциях всегда снижаются лейкоциты и увеличиваются лимфоциты. Так как лимфоциты очень высокие, Следовательно снизились нейтрофилы.
Сдвига в бактериальную сторону нет.

При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 7 -10дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, насколько критично понижены лейкоциты? Врач говорит - иммунитет совсем не работает при таких низких показателях лейкоцитов и так как повторный подъёмный температуры - нужен антибиотик…?
Педиатр, Кардиолог
Лейкоциты всегда снижаются при вирусных инфекциях.
Антибиотик не показан. Рекомендую понаблюдать ещё 1-2суток и если не будет динамики -повторить кровь. Антибиотик лучше из группы макролидов(клацид)
Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Надежда Александровна, были увеличены немного и болела шея, сейчас говорит ничего не болит.
Клацид два раза пили в жизни и ни разу он не помог. Всегда помогает ли Амоксиклав, либо Агументин
Педиатр, Кардиолог
Если было увеличение лимфоузлов, необходимо исключить мононуклеоз

кровь ,однозначно ,вирусная, антибиотик пить бессмысленно он и не поможет.
Если есть возможность сдайте кровь на иммуноглобулин м к Вэб, цмв ,Герпес 6 типа.
Клиент
Надежда Александровна, мононуклеозом уже болели
Клиент
Надежда Александровна, завтра пересдаём клинический анализ и СРБ
Педиатр, Кардиолог
Может быть обострение , при нем температура может сохраняться
Клиент
Надежда Александровна, и что нужно делать, опять сдать кровь на мононуклеоз?
Педиатр, Кардиолог
Тогда известна причина длительной температуры.
Если лабораторно был подтверждён мононуклеоз ранее .
Скорее всего сейчас обострение
Клиент
Надежда Александровна, и как лечится обострение?
Клиент
Надежда Александровна, в 12:30 давай жаропонижающее. Прошло 5 часов уже опять 38.2
Педиатр, Кардиолог
Чередовать ибупрофен и парацетамол
Клиент
Надежда Александровна, а обострение мононуклеоза как лечить?
Педиатр, Кардиолог
Иногда, инфекционист, назначает препараты изопринозина или гроприносина. Это только очно с врачом. Этиотропного лечения не существует.
Клиент
Надежда Александровна, ясно, поняла, спасибо
Педиатр, Кардиолог
Выздоравливайте.