Консультация невролога /

Описание мрт головного мозга — вопрос №1940264

У мамы пропал совсем сон, она лечилась у психиатра в стационаре 30 дней, ставили уколы, капельницы, прописали лечение на дом, но сон не нормализовался, сделали мрт, какой диагноз можно сделать по данным заключениям? Как это связано со сном ? Как лечить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: У мамы постоянно болит голова и давление поднимается высокое

Нейрохирург
Здравствуйте!
По МРТ абсолютная норма.
Единичные очаги глиоза- врожденные или приобретенные участки мозга, которые перенесли гипоксию. Клинически не проявляются и лечения не требуют .
Расширение субарахноидальных пространств является нормой.
Изменения в сосудах ГМ носят врожденный характер, к которому человек приспособлен с самого рождения, своя анатомическая особенность, так сказать
По МРТ проблем связанных со сном нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Артерии головного мозга в норме, лишь индивидуальные особенности формирования Виллизиева круга. Это не патология!
Есть расширение яремной вены, что говорит о затруднении венозного оттока из головного мозга.
В голове единичные очаги глиоза и индивидуальная особенность в виде расширенных субарахноидальных пространств.
Ничего страшного нет. На сон ничего не влияет.

+ Вазобрал по 1\2 таблетки 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза вдень - ещё 1 месяц - для улучшения венозного оттока из головного мозга.

Даже на Феназепаме на ночь не спит?
Клиент
Александра Андреевна, спасибо да, даже он не помогает, максимум два -три часа за ночь
Невролог, Рентгенолог
Ну это только психиатр должен корректировать дальше, подбирать другие препараты.
По неврологии патологий нет, которые бы могли влиять на сон. Только пропьет пусть Вазобрал, для нормализации оттока крови из головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам описывают вариант строения, он врожденно такой.
Попробуйте проконсультироваться с психиатром о возможности приема препарата Зопиклон.
Невролог
Здравствуйте 🌷По мрт нет проблем именно со сном необходимо обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте на МРТ описаны сосудистые очаги, которые могут возникать как на фоне скачков АД, так и быть врожденными, клинически они никак не проявляются, лечение не требуются
по поводу нарушения сна необходима консультация психиатра