Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке на флору перед операцией — вопрос №1940369

Добрый день! В следующем цикле пристоит гистероскопия с резекцией миомы. Собираю анализы. В мазке на флору лейкоциты в цервикальном канале 15-25 в п/3( чуть повышены, норма лаборатории до 20). Чем можно эффективно просанироваться? Тержинан мне не помогает. Вообще иногда бывают такие показатели мазка( максимум до 35 были лейкоциты именно в цервиквльном канале), ставлю свечи-никакой реакции на них. Потом гинеколог отправляет просто гулять. Пересдаю анализ и все ок. Но тут операция, на которую очень бы хотелось попасть(( можно ли ставить свечи во время месячных? На какой день нового цикла можно уже пересдать мазок, госпитализация назначена на 8 день цикла. Жалоб никаких нет, сдаю анализы для операции.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 40.
Причем, даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без жалоб Изолированнное повышение лейкоцитов не лечим.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Перед месячными их больше.
Учитывая что после санации лейкоциты в том же количестве, это ваша норма.
Главное отсутствие иппп.
Можно использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь перед гистероскопией
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо))
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
В отсутствие жалоб мы лейкоциты в мазке не лечим, это не признак воспаления.
Но, как правило, в стационаре могут обратить внимание на это. Провствляйте свечи флуомизин, это обычный антисептик, по 1 на ночь во влагалище на 6 дней.
Какой сейчас день цикла у вас и когда ожидаете менструацию?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо)) менструация ожидается через 3 дня примерно. Мазок сдавала 2 дня назад. Вроде бы прочитала, что за 5 дней до менструации минимум нужно сдавать.
Акушер, Гинеколог
Начинайте флуомизин сейчас, во время менструации не нужно, далее с 5го по 7 день цикла так же вставляйте. На 6й день цикла пересдайте мазок по возможности.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо, так и сделаю
Акушер, Гинеколог
🙏 удачи вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лечение Вам не требуется , абсолютно нормальный мазок , с таким возьмут без проблем .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нормы лейкоцитов весьма условные, но даже в них (до 40) Вы уложились. Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Если волнуйтесь, что не возьмут на операцию, то можно использовать свечи Эльжина по 1св*2р в день 3 дня
Клиент
Елена Александровна, спасибо)) да, волнуюсь, что могут не взять на операцию. Ну и то, что будут все-таки туда влезать, вдруг что-то занесут. Хотелось бы максимально просанироваться. Время до операции еще есть. В норме лаборатории указано до 20 почему-то, не 40.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это старые нормы, действительно раньше до 20 было, сейчас уже до 40. Тогда можно успеть пролечиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если остальные компоненты мазка в порядке - никаких действий не требуется. Это нормальное состояние, тем более для 2 фазы цикла.
Гулять - самая обоснованная рекомендация для такого случая )