Консультация педиатра /

Прививки от пневмококка — вопрос №1940449

Добрый день! Ребенку 1 год и 9 месяцев. У нас была догоняющая вакцинация, тк до 1 года 3 мес была нейтропения. Прививку от пневмококка ставили в 2 мес и в 1 год 5 мес. Педиатр сейчас направляет нас на ревакцинацию пневмотекс. Не рано ли делать ревакцинацию через 4 месяца и вообще нужна ли она при догоняющей вакцинации? И еще 2 вопроса. Последний раз после прививки (третья Пентаксим) была реакция на коже - покраснение в месте прививки диаметром 5 см, держалось 1,5 недели и уплотнение в месте прививки диаметром 1 см, держалось 2 месяца. Больше никаких симптомов не было. После такой реакции можно ли вообще делать прививки? И еще подскажите, появится ли в российских поликлиниках прививка от паротита? Мы не успели её сделать, а очень бы хотелось, тк для мальчиков паротит особенно опасен.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не рано, делайте вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
После любой прививка может быть покраснение и уплотнение до 8 см, это считается нормальной реакцией. После такой реакции прививки ставить можно и нужно. Насчёт паротита сказать сложно, когда она появится конкретно у вас, ждите, узнавайте переодически.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас ревакцинацию можно сделать.
Поствакцинальная реакция ввиде уплотнения до 8 см в норме.
Вам нужно звонить в поликлинику и узнавать появилась вакцина или нет.
Педиатр
Здравствуйте, реакцию которую вы описываете является нормальной и противопоказанием к последующей вакцинации не является. Так же вакцинироввть от пневмокока можно.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, это нормальная реакция на вакцинацию, гиперемия и отёк диаметре до 8 см-норма. Ревакцинацию пневмококка делать Нужно обязательно, нужно успеть до 2 лет. Корь краснуха паротит появилась в некоторых регионах, Например, у нас в Челябинске есть