Консультация кардиолога /

ГЛЖ в 25 лет — вопрос №1940907

Я мужчина, 25 лет, не спортсмен, но физические нагрузки имеются, подрабатываю грузчиком. На УЗИ сердца выявили гипертрофию левого желудочка, в интернете прочитал, что жить мне осталось около 5 лет. Подскажите, что делать с этим? Делал ЭКГ и ЭХОкг, врачи говорят, есть изменения. Сердце никогда не болело, но недавно упал в обморок, а за последние 5 лет было четыре обморока. Мама умерла в возрасте 53 лет из-за болезней связанных с сердцем, еще у нее был диабет и она употребляла алкоголь. Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контролировать давление ежедневно.
Рекомендую очный осмотр невролога, исключить остеохондроз.
Обязательно осмотр окулиста, глазное дно.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка незначительно.
Давление повышается?
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, остеохондроз есть, давление 120-140/80-90. У двух неврологов был после обморока, ничего критичного там нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Если давление регулярно повышается, то необходимо вечером принимать периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
Кардиолог
Здравствуйте давление повышается у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, давление обычно нормальное, пульс высоковат, бывает до 120 в покое, в среднем 90
Кардиолог
Избыточный вес есть?
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Прикрепите результат ЭХОКГ, если есть возможность. Бывают разные виды гипертрофии левого желудочка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил
Кардиолог
Антон, у Вас начальная степень гипертрофии левого желудочка, небольшое утолщение, так что никаких ограничений по продолжительности жизни у Вас нет! Наследственной гипертрофической кардиомиопатии нет, судя по результату УЗИ, именно она представляет опасности и укорачивает жизнь. Но желательно бы сменить работу, чтобы гипертрофия левого желудочка не прогрессировала. Учитывая потери сознания, сделайте обязательно Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и нужна очная консультация невролога, чтобы выяснить причину. Что-то чувствовали перед потерями сознания? Судорог не было во время обморока? Тот вид гипертрофии ЛЖ, как у Вас, потери сознания не может вызывать!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи начальные стадии утолщения стенок левого желудочка, толщина небольшая. Сейчас никакой опасности нет.
Необходимо обязательно следить за даалением. По возможности вести здоровый образ жизни, без вредных привычек.
Контроль узи сердца не менее раза в год
Уточните,при каких обстоятельствах теряли сознание?
Не беспокоят перебои в работе сердца, внезапнын сердцебиения?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Антон! Сама по себе небольшая гипертрофия ЛЖ не несёт опасности. Вам необходимо уточнить состояние сердечно - сосудистой системы.
Надо провести суточное мониторирование ЭКГ для выявления возможных нарушений ритма и проводимости, и стресс ЭХО- КГ для оценки реакции сердца на физическую нагрузку.
Если не сдавали анализы на гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы и надпочечников, их надо сдать.
Это информация нужна для понимания возможных причин гипертрофии ЛЖ.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Антон. Имеющаяся гипертрофия ЛЖ не представляет опасности в настоящее время. Но очень важно не допускать дальнейшего прогрессирования. В первую очередь снизить обьем физ активности, поскольку, гипертрофия ЛЖ (утолщение стенки) - это чаще приспособленческая реакция сердца, в ответ на чрезмерные нагрузки .
Больше обращает на себя внимание наличие обмороков.
При наличии эпизодов потери сознания мы должны исключить так сказать сердечную причину и неврологическую причину.
По части сердца необходимо дообследование, проведение суточного мониторирования ЭКГ (ХмЭКГ). Бывают ситуации, что по ХмЭКГ - норма. Но есть преходящие нарушения ритма и проводимости сердца, и они могут случатся раз в день, месяц, год ..., и могут быть причиной потери сознания. В таком случае исключаем неврологическую патологию, как возможную причину потери сознания, далее обращаемся к аритмологу, для рассмотрения вопроса о длительном проведении ХмЭКГ (есть методы длительного мониторирования ЭКГ).