Консультация маммолога /

Пункция молочной железы — вопрос №1940910

Здравствуйте! Есть киста МЖ паршиво около 1,5 см, ей уже года 4, не беспокоит. Предложили пункцию кисты. Есть ли в ней необходимость? Как это может повлияеть на последующие беременности/гв? Есть ли вероятность, что она самостоятельно уменьшится? Какие рекомендации по работе с фкм?

Возраст: 35

Хронические болезни: Значимых хр болезней нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
если планируете в ближайшем будущем беременность, то лучше удалить из кисты жидкость.
Во время изменения гормонального фона она может подрасти, в некоторых случаях может мешать лактации.
Самостоятельно такой размер вряд ли пройдет.
Если жалоб на молочную железу нет, то только наблюдение по узи 1 раз в год.
Клиент
Виктория Сергеевна, на какой день цикла желательно сделать пункцию?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Альбина, здравствуйте! По данным УЗИ имеются простые кисты без включений и изменнеия стенок, они не представляют беспокойства в плане злокачественного переождения. Самое неприятное, могут воспалиться и вызвать абсцесс. Мелкие кисты (до 7 мм) не требуют пункции и даже приема препаратов, если нет жалоб. Крупные кисты от 1,5 см уже можно пунктировать (сами он не исчезнут), но сделат это можно в плановом порядке. Фиброзно-кистозная мастопатия является следствие дисгормональных нарушений. На гормональный фон женщины влияют многие факторы. Наиболее значимыми являются работа яичников и щитовидной железы, стрессы, поступление эстрогенов с пищей (избыток животных жиров, кофе, черного чая, черного шоколада). Поэтому основные рекомендации: придерживаться здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированного питания, эмоционального спокойствия. По приему препаратов принимает решение лечащий врач по показаниям.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуте
По узи обследованию описаны доброкачественные кисты без каких либо подозрений. киста более 10 мм нужно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. контроль узи исследования через 3 месяца