Консультация гинеколога /

Фемофлор 8 — вопрос №1941037

Здравствуйте. Постоянно беспокоят выделения, цистит, особенно после полового акта обостряется. Сдала анализ фемофлор-8. Недавно сделала гистерорезектоскопию. Хотела бы получить назначение по лечению.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз и кандидоз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. .Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 14 день лечения перорально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Есть проблема с ЖКТ, не хочется обострять. И не очень понятно, это этапы? Или все вместе? Партнёру лечится надо?
Акушер, Гинеколог
Все препараты принимаются одновременно.
Если есть проблемы с ЖКТ, можно однократно принять 2 таблетки Секнидазола - это наиболее щадящий вариант.

Если партнера ничего не беспокоит, лечение необязательно, однако, если состояние рецидивирующее, партнеру вместе с Вами желательно тоже принять 2т Секнидазола.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Клиент
Елена Борисовна, а партнёру надо?
Клиент
Елена Борисовна, а флюкостат и секнидокс как по времени разнести?
Акушер, Гинеколог
Если партнера ничего не беспокоит, лечение необязательно, однако, если состояние рецидивирующее, партнеру вместе с Вами желательно тоже принять 2т Секнидазола.
Акушер, Гинеколог
Можно принять с разницей 2-3 часа
Клиент
Елена Борисовна, можно совместить свечи макмирорр комплекс и секнидокс?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По Фемофлор выявленные микроорганизмы это нормальные компоненты микробиома влагалища.
Вы сдавали общий анализ мочи и посев мочи в момент обострения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Но они же не пределах нормы, причём есть симптомы нехорошие. В момент обострения не сдавала.
Акушер, Гинеколог
На нормы мы не ориентируемся.
То, что лаборатория выдаёт нормы, это её ошибка.
У 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Вас беспокоит больше цистит.
Чтоб не лечиться в слепую, рекомендую вам сдать общий анализ мочи и посев мочи в момент обострения.
Антибиотик выбрать согласно чувствительности
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам: крем Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 6 дней, затем Лактожиналь или Лактогель
Партнеру: крем Клиндацин Б пролонг наружно утром и вечером после душа (если партнер не обрезан, под крайней плотью обязательно мыть) наносить тонким слоем на головку полового члена 6 дней.
Вам хватит на обоих 2 тюбика. В каждом по 3,5 дозы. 3 дозы Вам и 0,5 партнеру для наручного применения
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Внутрь ничего не надо принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Внутрь да, можно пропить Метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Вам его не назначали после гистерорезектоскопии?
Клиент
Вера Михайловна, вообще ничего не назначали.
Клиент
Вера Михайловна, лактогель как долго? И сколько раз в день? Лактожиналь вызывает молочницу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если не пропивали, тогда нужно пропить. Его часто назначают после вмешательства в матку. Поэтому я подумала что Вы его уже пропили. Партеру так же пить, по той же схеме
Лактогель на ночь 7 дней.
После Клиндацина молочницы не будет
Клиент
Вера Михайловна, болит жкт, боюсь метронидазолом обострить. Операция была 3 недели назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может вызвать тошноту. Но обострение не вызывает. Его так же назначают при гастритах.
Клиндацин Б пролонг хорошо пролечит. Он содержит уже антибиотик, и будет действовать местно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,можно лечение юнидокс солютаб по 1 т 2 р в д 7дней, линекс по 1 к 3 р в д 10 дн, неопенотран свечи вагинально 10 дней затем ацилакт 10 дней вагинально