Консультация кардиохирурга /

Расшифровка узи — вопрос №1941075

Подскажите пожалуйста какое нужно пройти обследование ребёнку чтобы определиться с дальнейшим лечением. Прикрепляю результаты узи и кардиограммы. Жалоб у ребёнка нет. При прослушивании сердца все говорят шумит сильно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии врожденный порок сердца.
Дмжп со сбросом крови.
Клапаны полости не расширены.
Рекомендую повторить эхокардиографию в кардиологическом центре, с осмотром детского кардиолога.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, с таким диагнозом оперативное лечение возможно?
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным эхо - кардиографии определяется мышечный дефект МЖП со сбросом крови слева направо небольших размеров, из-за патологического сброса крови происходит повышение давления в легочной артерии , это является признаком нарушения внутрисердечной гемодинамики .
Поэтому , для того. , чтобы не было прогрессирования нарушения гемодинамики , а также чтобы избежать возникновение сердечной недостаточности в будущем, Вам необходимо очно обсудить с детским кардиохирургом выполнение оперативного лечения, в таких случаях выполняют малоинвазивное вмешательство- эндоваскулярное закрытие дефекта МЖП с помощью окклюдера .
Это позволит закрыть этот дефект полностью !
Это эффективное и достаточно безопасное лечение в данном случае!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, Врач Высшей категории , кандидат медицинских наук
г Санкт-Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! На данном УЗИ есть врождённый порок сердца, дефект располагается в мышечной части и он небольшой 1.4 мм, нужно наблюдать, так как мышечные дефекты склонны к самопроизвольному закрытию, УЗИ контроль 1 в 3 месяца с последующей консультацией кардиохирурга.