Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1941158

Добрый вечер.
В ночь с 29 февраля на 1 марта у ребенка, 8 лет, поднялась температура 38.
Днем, 1 марта, температура держалась от 37.9 до 38,3, общее состояние хорошее, активность и аппетит, как обычно.
Насморка, кашля нет. Горло красное, миндалины крупные и рыхлые.
1 марта вызвала ребенку врача, его осмотрели, сказали скорее всего что-то вирусное, также днем я заметила сыпь по всему телу, кроме головы и лица. Попросила врача посмотреть, врач сказала, что возможно что-то вирусное. Если за 4 дня не станет лучше или станет хуже вызывать снова врача.
Сегодня температура 37,3, ребенок также обычно активный, но сыпь на месте.
Решила сделать тест на стрептококк, оказался положительный. Язык нормального цвета (сегодня второй день болезни).
Может ли тест быть ложноположительным или завтра нужно вызывать снова врача, для назначения антибиотиков, так как это похоже на скарлатину?
Фото сыпи прикреплю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ребеноку 8 лет, проходит терапию АСИТ (Поллиноз береза)

Педиатр
Здравствуйте. С учётом клинической картины и положительного теста на стрептококковую инфекцию есть вероятность, что это скарлатина. Врача нужно вызвать для очного осмотра и назначения антибактериальной терапии при необходимости.
Клиент
Залина Анатольевна, сыпь аналогична для скарлатины?
И отсутствие малинового языка тоже имеет место быть при скарлатине?
Педиатр
Да, типичная картина бывает не у всех, бывает без высокой температуры и малинового языка, но у вас ещё только начало. Налёта на языке тоже нет?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Клиент
Залина Анатольевна, а при скарлатине какого ряда антибиотики должны назначить?
И при стрептококке на 10 дней назначают аб?
Педиатр
Вам нужны антибиотики пенициллинового ряда на 10 дней, с контролем анализа крови, мочи и ЭКГ после выздоровления через 7-10 дней
Клиент
Залина Анатольевна, к нам сейчас приходил врач. Подтвердил скарлатину, но сказал, что немного сомневается, потому что легко протекает. Сегодня температура 36,7. Сыпь на месте, но чуть бледнее стала. Прописал антибиотик амоксиклав 400мг/5мл
По 5 мл 2 раза в день.
Вес ребенка 20 кг. Дозировка верно рассчитана?
Смутило, что он сказал, если протекает легко, то аб можно не пить, но я не совсем понимаю, как хронический тонзиллитик с удаленными миндалинами, как можно при подтвержденном тесте на стрептококк не пить антибиотики?
Педиатр
Нет , не пить нельзя, это бактериальная инфекция, которая может вызвать осложнения. На ваш вес Амоксиклав (Аугментин) 400мг/5мл из расчета 50 мг/кг по 6.25мл 2 раза или по 4мл 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо ! я посмотрела уже 6 аптек, нигде нет в наличии именно этой дозировки((
Что делать в таком случае?
Педиатр
Возьмите какая есть, если есть 600мг/5мл то по 4 мл 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, велика вероятность что это скарлатина, рекомендую пригласить Доктора, надо осмотреть ребёнка и назначить антибактериальную терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
сыпь аналогична для скарлатины?
И отсутствие малинового языка тоже имеет место быть при скарлатине?
Меня смущает еще, что высокой особо температуры не было, я думала должно быть хуже))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
малиновый язык появляется обычно на пятый день, надо ребёнка осмотреть.
Клиент
Михаил Николаевич, скарлатина в любом случае лечится только антибиотиками?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так как возбудитель бактерия, то назначается антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте
Положительный стрептатест и характерная сыпь не исключают скарлатину . Малиновый язык появляется не в первые сутки болезни, как правило 3-5 день .
Нужно вызвать доктора для очного осмотра обязательно и назначения антибактериальной терапии. Препарат ъом выбора является защищённые пенициллины (Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Аугментин), курс 10 дней.

Боимся на саму инфекцию, а осложнений, поэтому по выздоравлению сдаём ОАК, ОАМ,ЭКГ (при наличии изменению делаем УЗИ сердца)
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Сыпь похожа на сыпь при карантине?
Потому что если бы не сыпь и положительный тест, я бы вообще не поняла, что ребенок болеет. Только первый день 38 и все🤷🏼‍♀️
Педиатр
Да, похожа
Сыпь мелкая, зудящая и появляется в конце первых-начале вторых суток
Правильно сделали, что выполнили тест
Клиент
Алёна Валерьевна, к нам сейчас приходил врач. Подтвердил скарлатину, но сказал, что немного сомневается, потому что легко протекает. Сегодня температура 36,7. Сыпь на месте, но чуть бледнее стала. Прописал антибиотик амоксиклав 400мг/5мл
По 5 мл 2 раза в день.
Вес ребенка 20 кг. Дозировка верно рассчитана?
Смутило, что он сказал, если протекает легко, то аб можно не пить, но я не совсем понимаю, как хронический тонзиллитик с удаленными миндалинами, как можно при подтвержденном тесте на стрептококк не пить антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте!
Ни в коем случае скарлатину без антибиотиков не оставляем, очень коварный возбудитель, который может давать осложнения

Амоксиклав идет 50мг/кг/сут
На Ваш вес получается 1000 мг в сутки
Принимать по 4 мл*3 раза в день ИЛИ по 6,2 мл*2 раза в день , курс 10 дней
Обязательно через час после АБ принять линекс или аципол
Клиент
Алёна Валерьевна, правильно понимаю, что покупаю суспензию 400мг/5 мл, но даю не по 5 мл 2 раза в день, а 6,2 мл 2 раза в день?
Пока не нашла такую дозировку в ближайшей аптеке.
Педиатр
Да, все верно

А какая дозировка есть? Можно экоклав, флемоксин 500 мг (диспергируемая таблетка)

Что есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, есть 600мг+42,9/5 мл
Как ее правильно рассчитать на 20 кг?
Педиатр
По 4 мл*2 раза в день
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Курс 10 дней

По выздоровлению сдать оак, оам, ЭКГ
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, мы можем поменять суспензию амоксиклава, если ребенок уже выпил его сегодня вечером, на Флемоксин Солютаб таблетки диспергируемые 500мг, если сегодня вечером уже выпили 4,2 мл амоксиклава.
Суспензия отвратительно размешалась, не уверена, что все правильно получилось.
Педиатр
Да, можно
С завтрашнего дня флемоксин солютаб 500мг*2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, Спасибо огромное!