Консультация невролога /

Судороги после стресса — вопрос №1941422

Пережил длительное острое  стрессовое событие, из за которого был в постоянном напряжении пару месяцев.
И теперь есть сложности с расслаблением. Когда начинается отпуск/долгие выходные к концу первого дня начинаются спазмы мышц, (Их я могу легко остановить, это не неконтролируемые судороги), и день -два все тело спазмирует. обычно валяюсь в кровати и жду пока не перестанет трясти руки/ноги/ тело
После суток "долбежки" начинаю расслабляться и полноценно  отдыхать,без спазмов.
Психотерапия,массаж,бассеин не то чтобы сильно меняют ситуацию.

( вообще оно довольно сильно отразилось на теле, например заикание когда говорю о том приключении ( и только когда о нем) тоже полностью не прошло, хотя и уменьшилось после терапии.
Хотелось бы советов и рекомендаций.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
Расскажите подробнее про судороги, что Вы под ними подразумеваете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Я не знаю как понятно обьяснить - мне кажетс я это не совсем правильное слово.
Когда я около дня нахожусь в покое у меня начинается расслабляться тело. И если я "отпускаю",расслабляю руку например- она начинает трястить с большой амплитудой.
Потрясется полминуты, потом через какое то время расслабляется другая часть тела.
Важно- я могу в любой момент прекратить трястить- но без того чтобы день поваляться- потрястить на кровати полного расслабления не наступает.
Невролог
Психотерапию не пробовали проходить?
Клиент
Марина Алексеевна, 7 лет в терапии, перепробовал немало подходов. Психологические проблемы вроде разрешил. А вот соматические ( спазмы,заикание когда касаюсь той истории) как то нет. Не то что это сильно мешает( ни про заикание ни про спазмы кроме самых близких никто и не догадывается), но наконец дошли руки узнать,можно ли что то сделать с неврологической стороны.
Невролог
По вашему описанию спазмы которые у Вас происходят, вы можете контролировать сами, если же это было органическое заболевание, контролировать не получилось бы
Клиент
Марина Алексеевна, ну да, это прямо психологические последствия. Мне тогда приходилось контролировать каждую мышцу,чтобы не совершить всякую дурь. Останавливать непроизвольные рывки тела. Я так понимаю это последствия как раз двух месяцев когда были два противоположных сигнала к мышцам. Но психотерапия как то не очень помогает с соматическими последствиями, вот и думаю- может неврология может что то подсказать. Не самая обременительная проблема,но надоедливая.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно курсом пропить седативные препараты , пропить антидепрессанты группы СИОЗС, длительностью не менее 6- ти месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Да я и сейчас пью)
И антидепрессанты и седативное.
И давно, не один год как.
Невролог, Терапевт
Какие , в каких дозах ?
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас Тразодон 200 мг. И Ламотриджин
Но в целом история с ними у меня долгая и довольно средне успешная, с десяток препаратов перепробовал.
Невролог, Терапевт
Как давно вы пьете антидепрессанты? Вы принимали хоть один АД не менее 3 - х месяцев ?
Клиент
Алана Сергеевна, Истории больше 10 лет, так что да,принимал. От полугода до двух лет разные.
Невролог, Терапевт
А ЭЭГ вы проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, Да,все нормально. И МРТ тоже.
Невролог, Терапевт
ЭЭГ сколько длилось ?
Клиент
Алана Сергеевна, не знаю. Но короткое. Вы имеете в виду что стоит пройти длинное, как в лабораториии сна,на всю ночь?
Невролог, Терапевт
Да , все верно , ЭЭГ длительностью 8 часов , с депривацией сна
Клиент
Алана Сергеевна, понял,спасибо за рекомендацию!
Невролог, Терапевт
На здоровье!