Консультация педиатра /

Температура, нет насморка, небольшой кашель — вопрос №1941423

У ребенка 3 года, вчера утром поднялась температура 37.7, неделей ранее переболел ротовирусом, в течении дня вчера была поднималась дважды до 38.2 и 38.7, к утру сегодняшнего дня была вновь 38.7, сбили, к обеду снова поднялась до 39, сейчас третий раз за день 38.6, ребенок бодр, играет, кушает, пьет, все в обычном режиме. Из сопутствующих симптомов редкий кашель (ни сухой ни влажный, просто кашель) больше ничего, горло розовое, выделений из носа нет, лечу как всегда симптоматически жаропонижающие после 38,5 (нурофен, парацетамол) температура падает быстро, отпаиваю ромашка, мята, горные травы, шиповник. Нос промываем, ингаляции физраствором, думаю подключить лампу куф, скажите нужно ли подключать противовирусные и т.п.? Ребенок ходит в сад, орви иногда бывают, но либо в легкой форме либо наоборот, когда подключаем тяжелую артиллерию, сейчас что-то между и не совсем понимаю, правильно ли то, что я лечу только симптоматически. Участковый врач неоднократно назначала неверное лечение, потом ребенка долечивали врачи другого участка, поэтому вызывать на дом пока не планирую. Также педиатр в поликлинике крайний раз рекомендовала не назначать ребенку противовирусные тк они не имеют доказательственной базы об их эффективности, за исключением некоторых препаратов от вирусов гриппа. Скажите нужно ли подключать все таки противовирусные? Может ли протекать ОРВИ в такой форме? Какое лечение посоветуете в нашем случае? Как часто можно использовать лампу куф и есть ли у нее положительный эффект?Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на БКМ и яйцо

Педиатр
Здравствуйте
Все верно, противовирусные не имеют доказанной эффективности, использовать их не нужно

Вы делаете всё правильно , симптоматическое лечение сейчас продолжить:
-тепло питье
-жаропонижающее при температуре свыше 38,5. Парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов или нурофен 10мг/кг, каждые 8 часов . Препараты можно чередовать между собой
-проветривать и увлажнять воздух в комнате (влажность 40-60, температура 22)
-промывать нос солевым раствором, если заложенность есть, то аквамарис Стронг и удалять секрет . При необходимости на ночь или сон сосудосуживающие капли Називин или спрей снупик не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-В первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл и после них вибрационный массаж грудной клетки (ребенок на животе и лёгкие постукивающие движения ребром ладони от поясницы к голове)
-В течение дня проводим дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, шары воздушные)

При сохранении температуры более 3дней, сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные действительно не имеют доказанной эффективности, смысла в них нет. ОРВИ может так протекать как у вас. Вы проводите необходимое лечение, продолжайте его. При повышении температуры более 3 дней нужно будет сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 40-60%( важно создать условия чтоб кожа и нос малыша чувствовали себя комфортно ). Это решается хорошо увлажнителем воздуха .

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы 💐❤️