Консультация гастроэнтеролога /

Желудок, 12-перстная или кишечник? Помогите определиться с диагностикой и снять симптоматику — вопрос №194151

Уже два месяца мучают боли в животе, характер болей несколько раз менялся.

Последние три недели колющая боль в одной конкретной точке ровно в 2,5 см над пупком, то острая (1-2 суток), то после относительно терпимая. По ощущениям с утра на голодный желудок чуть сильнее. Плюс изжога, газообразование, общая слабость и температура 37. Стул нормальный или чуть крепче обычного. Гевискон, маалокс и но-шпа боль не снимают.

Делала ФГДС 1,5 месяца назад, нашли гастрит, рефлюкс-экзофагит, бульбит, дуоденит и дискинезию желудка и 12-перстной кишки. Еще делала КТ, по нему все чисто. АСТ и АЛТ в норме.
Была у трех разных врачей и пробовала 4 лекарственные схемы, ни от одной улучшений не было. Среди того, что пила – Омез, Де-нол, Тримедат, Дюспаталин, Эглонил, всего лекарств 20, наверное. Плюс диета.

Подскажите:
1. Что находится в этой точке? 12-перстная, толстая кишка, тонкая кишка, желудок?
2. На какую диагностику идти – повторную ФГДС, колоноскопию, сдать какие-то анализы?
3. Чем можно снять симптоматику? Через 2 дня уезжаю за границу на неделю, а боли ужасные, очень не хочется, чтобы они испортили весь отпуск.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какой у вас вес? Вес ранее теряли? При ФГДС признаки ГПОД, надо провести рентгеноскопию желудка для ее диагностики. Показываете на привратник и ДПП, возможно поддерживается гастродуоденит. Хеоикобактер определен? Если он есть, то лечение вашего заболевание недостаточное, и он может поддерживать болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, вес 55-56 кг, до этого не худела. В самом начале лечения делали анализ крови на исследование антител к Helicobacter pylori IgG, в норме (0,532).

Да и боли совсем не в желудке – скажите, в отмеченной мной точке что находится?

Мне кажется, что гастрит-таки мне вылечили (кроме изжоги после еды ничего связанного с желудком не беспокоит, кислый привкус сейчас есть небольшой, до этого две недели не было) и надо сейчас искать проблему где-то в другом месте.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, здравствуйте, сдавала кровь еще в начале лечения, там есть пункт "Исследование антител к Helicobacter pylori IgG", показатель 0,532 (норма)
Педиатр
Тогда сдайте Кал
Клиент
Елена, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.

На скрытую кровь — положительный, но правда при этом у меня в последние пару дней стали появляться бурые выделения при мочеиспускании. Месячные закончились дня за 3-4 до сдачи анализа. Ночью начались боли в женских органах. Сегодня в ночь самолет, если честно, я в панике.

Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
Терапевт, Нефролог
Вы показываете на место, где привратник переходит в 12-кишку. Если хеликобактер не подтвержден (хотя по крови его наличие не принято определять), и наличие кислоты сохраняется, то есть мнение, что причина в желчном рефлюксе (забросе желчи из 12-кишки в желудок). Надо идти на повторную ФГДС и УЗИ БП, сдать анализына печеночные трансаминазы и кал ПЦР на хеликобактер.
Клиент
Лариса, здравствуйте еще раз, спасибо, что уточнили про локацию. УЗИ БП делала, все чисто.

Печеночные трансамилазы - это АСТ и АЛТ? Они тоже в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали? Необходимо исключать патологию желчевыводящих путей, так как при нарушении оттока желчи заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку может провоцировать воспалительные изменения. Сдайте анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. аскарида. Начните принимать препарат Нольпаза (20мг) или Эманера (20мг) утром натощак или на ночь 1 месяц и Урсосан (250мг) ПО 1 КАПС НА НОЧЬ 1 МЕСЯЦ.Возьмите с собой Мезим - форте или Микразим 10000Ед )по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды), Мебеверин - по 1 табл при болях по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! УЗИ брюшной делала, все в норме. И по КТ все в норме.
А что это за антитела?
Лекарства посмотрю, спасибо. А по ответу на первый вопрос что скажете, согласны с коллегами по поводу локализации?
Терапевт, Нефролог
Аст и АлТ. Тогда разумней будет пройти исследование, чтобы понимать что и чем лечить Вас сейчас, поскольку опосле приема такого количесства препаратов, вместе с нейрлептиком, учше знать причину точно, а не примерно. Пока от болей можно принимать бускопан.
Клиент
Лариса, АСТ и АЛТ в норме. Бускопан пробовала, не помогает.
А что вы подразумеваете под «исследованием»? Что в него должно входить?
Инфекционист
Здравствуйте! Вы указываете то место, где начинается 12 п кишка. То,что боль сильнее на голодный желудок свидетельствует о раздражении желчью слизистой и вследствие этого появление болевых ощущений.
Для уменьшения болевых ощущений принимайте препараты, способствующие продвижению желудочного содержимого,а не возврату его обратно: ганатон 1 х 3р, для уменьшения раздражающего воздействия:париет. В плане дообследования для уточнения возможного наличия в организме кал на хеликобактер методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, лекарства посмотрю, про ПЦР тоже.
Клиент
Нина, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.
На скрытую кровь — положительный, но правда при этом у меня в последние пару дней стали появляться бурые выделения при мочеиспускании. Месячные закончились дня за 3-4 до сдачи анализа. Ночью начались боли в женских органах. Сегодня в ночь самолет, если честно, я в панике.
Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
Терапевт, Нефролог
ФГДС (с забором материала на хелик или отделтьно кал ПЦР на хелик), рентгеноскопия желудка. Собственно, практически все боли при патология ЖКТ должны проходить или уменьшаться от приема таких препаратов, как - спазмолитики или антациды. Вы отрицаете положительный эффект от этих лекарств. Возможно понадобится КТ брюшной полости и консультация невролога, для исключения нейропатических болей.
Клиент
Лариса, я бы и очень рада не "отрицать", но действительно не помогают. Поэтому и думаю, что дело, возможно, в кишечнике.

КТ брюшной делала, все чисто
Клиент
Лариса, а если неврология, то от нее разве не должен был помочь курс Эглонила? Его прописал гастроэнтеролог, две недели пропила, каких-то изменений в период приема не чувствовала, кроме снижения эмоционального диапазона и сонливости.
Гастроэнтеролог
По локализации и симптоматике возможна патология двенадцатиперстной кишки или желчевыводящих путей, в том числе и функциональная патология - дискинезия желчевыводящих путей. Антитела на лямблии, гельминты. аскариды для исключения инфекционных и паразитарных заболеваний. которые могут также провоцировать дискомфорт.
Клиент
Марина, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.
На скрытую кровь — положительный, но правда при этом у меня в последние пару дней стали появляться бурые выделения при мочеиспускании. Месячные закончились дня за 3-4 до сдачи анализа. Ночью начались боли в женских органах. Сегодня в ночь самолет, если честно, я в панике.
Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
Терапевт, Нефролог
Кишечные боли тоже купируются спазмолитиками. Эглонил назначается не от нейропатии, диагностировать которую я Вам предлагаю у невропатолога, а от депрессивного синдрома при длительных брюшных болях. Это частая практика в гастроэнтерлогии. К неврологу сходить для исключения нейропатии, корешковых болей от возможного остеохондроза, которые часто могут имитировать боли от ЖКТ.
Клиент
Лариса, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.
На скрытую кровь — положительный, но правда при этом у меня в последние пару дней стали появляться бурые выделения при мочеиспускании. Месячные закончились дня за 3-4 до сдачи анализа. Ночью начались боли в женских органах. Сегодня в ночь самолет, если честно, я в панике.
Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего имеет место патология двенадцатиперстной кишки, советую сделать фгдс и сдать кал пцр на хеликобактер и кал на гельминты методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Клиент
Анжела, скажите, а 12-перстную в рамках колоноскопии нельзя посмотреть? На хеликобактер по калу ПЦР выбить направление в поликлинике не удалось, дали на определение по крови только.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Был ли стресс у вас в эти месяцы? Ощущение внутренней тревоги?
Как вы спите? Как питаетесь?
На фоне приема эглонила что-то изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Лилия, добрый день! Ощущение тревоги есть, но скорее из-за болей, а не сначала оно, потом боли. Так уже достали эти не затыкающиеся ни на минуту боли, что кажется, что я — одна сплошная болявка, а не человек уже :(

Стресс сильный был летом в июне, тогда была психосоматика (головные боли и боли в груди), прошло само за пару дней.
Сплю достаточно, но все равно сонливость остается.
Уже два месяца на диете, без сильно жареного, соленого-копченого, соусов, алкоголя, синтетики типа газировок, фрукты по-минимуму, овощи сырые тоже, только термообработанные.

Нет, ощущение, что эглонил ничего почти не менял, только еще большая сонливость.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Афобазол вам не знаком?
Тримедат и омез у вас вместе шли, эти 2 препарата? Сколько времени? Дюспаталин?
Одновременно принимали тримедат и но-шпа? Дюспаталин и но-шпа?
Педиатр
Продолжайте пить препараты
Кал на дисбактериоз нужно сдать
Инфекционист
Примите спазмолитики Спазган и 2 т ношпы.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! кал на скрытую кровь крайне неинформативный анализ, поскольку он часто ложноположительный, в том числе от генитальных кровопотерь.
Иберогасти спарекс вам помогают?