Консультация невролога /

Панические атаки, головокружение,потерянность — вопрос №1941619

В середине апреля 2022 у меня случился приступ, после которого я не вставал 4 дня(сильное головокружение, темнота в глазах, учащенное сердцебиение, нехватка кислорода, АД 140).Лег в кардиологическое отделение (прошел обследование КТ головного мозга, УЗИ сердца, кардиограмма, дуплекс шейного отдела, СМАД и др.)
Диагноз по выписке: Гипертоническая болезнь 1 стадия, пропил курс лечения в течение месяца(циннаризин, бисопролол,бетагистин,лизиноприл). По выписке сохранилось: потерянность, замедленность, тяжелая ориентация.
В сентябре 2022 г. Состояние резко ухудшилось 2 дня не вставал с постели. Возникли панические атаки.( сохраняется головокружение, ПОТЕРЯНОСТЬ частое сердцебиение )
Появились: чувство нехватки воздуха, удушье, отдышка, затруднение дыхания; пульсация, перебои или замирание сердца, тахикардия, боли в области сердца.
Резко садится зрение, выписали очки +2+2
В октябре 2022г. лег на обследование в Больницу (сделал снимки МРТ, дуплекс вен) появилось подозрение на рассеянный склероз.
Диагноз по выписке из ОКБ: хроническая ишемия головного мозга 2 стадии, (сопутствующ.:Органическое тревожное расстройство с паническими атаками в анамнезе.) По выписке прошел курс лечения(мексидол, пентоксифиллин), по прежнему сохраняются: панические атаки, ПОТЕРЯНОСТЬ, сложность ориентирования, замедленная реакция , наблюдается ухудшение зрения,учащенное сердцебиение, отдышка, ощущение удушья, усиление пульса, слабость, головокружение, перебои и замирание сердца.
С 16 февраля 2023г по 14 марта 2023г пропил курс «бетагистин».
С 18 марта прошел курс: Грандоксин 1мес,Мексидол 1 мес, Понтогам 3 мес
3.05.2023 г. Прошел консультацию в ГКБ24 МОРС исключил диагноз рассеянный склероз. Диагноз: G 93.8 другие уточненные поражения головного мозга. выписано лечение Ципралекс 3мес. Магне В6 2 мес. принято к исполнению.
03.03.24. МРТ (перивентрикулярная узловая гетеротопия серого вещества. очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера fazekas 1 наружная заместительная гидроцефалия головного мозга koedam 1 )Состояние не улучшилось панические атаки, ПОТЕРЯНОСТЬ, сложность ориентирования, замедленная реакция.
Как продолжить лечение???

Возраст: 35

Хронические болезни: нет.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессант вам психотерапевт назначил?
Ципралекс какую дозировку принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по результатом МРТ что можно сказать?оч плохое состояние.и нет улучшений.Могу МРТ отправить

Ципралекс не принимаю с осени 23г..У психотерапевта не был.
Клиент
Марина Алексеевна, 03.03.24. МРТ (перивентрикулярная узловая гетеротопия серого вещества. очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера fazekas 1 наружная заместительная гидроцефалия головного мозга koedam 1 что это значит?есть способы лечения?
Невролог, Рентгенолог
Перивентрикулярная узловая гетеротопия серого вещества-данные изменения имеют врождённый характер, это порок развития головного мозга, когда участки серого вещества находятся не на своем месте.
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна как справиться с потерянностью? а что делать с ПА ? оч сильно мешает работать?оч сильно бывает не выхожу из дома не могу теряюсь
как мне вылечиться от этого?

Невролог, Рентгенолог
нужна очная консультация психотерапевта, они занимаются лечением панических атак, можно рассмотреть психотерапию(когнитивно-поведенческую), снова прием антидепрессанта и транквилизатора.
Клиент
Добрый день!
Ламотриджин 25 -3 мес
Сертралин 50-3 мес
кветиапин 25 3 мес
Марина Алексеевна это выписал невролог, по вашему не перебор? это не слишком? после лечения я смогу вернуться в норм состояние?
Невролог, Рентгенолог
терапию хорошую Вам назначили, лечение должно длиться не менее 6 месяцев
Невролог
Здравствуйте. Были ли Вам назначены антидепрессанты и курсы психотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, курсы никто не назначил.только МРТ в динамике.

Ципралекс май-сентябрь23г прошел курс.
Клиент
Елена Вячеславовна, 03.03.24. МРТ (перивентрикулярная узловая гетеротопия серого вещества. очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера fazekas 1 наружная заместительная гидроцефалия головного мозга koedam 1 скажите что это значит?
Невролог
Ничего страшного по результату МРТ нет.
Клиент
Елена Вячеславовна, постоянные ПА,очень плохо бывает себя чувствую.Как с этим бороться?Мешает работать мягко говоря.Вы говорите по МРТ все норм?:а что же со мной?
Невролог
Обратитесь к психотерапевту и начните прием антидепрессантов. Грандаксина Вам были недостаточно.