Консультация гастроэнтеролога /

Хелибактер — вопрос №1941696

Здравствуйте, у Меня очень долгое время проблемы с желудком на данный момент переодически отрыжка ижога, в октебре 2023 года делал фгдс поверхностный гастрит, заброс желочи, узи брюшной полости делал хронический холецист, сдал тест на хелибактер положительный как лечить не передаётся он? У Меня ребёнок и жена

Возраст: 34

Хронические болезни: Холестестит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хеликобактер лечится антибиотиками в течении 14 дней. Бактерия очень распространена и может передаваться членам семьи, но не у всех развивается воспаление, считается что детей обследовать необходимости нет если у них нет симптомов. Супруге можно предложить пройти дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. После успешного лечения чаще всего повторно человек не заражается больше. Для подбора схемы лечения необходимо знать несколько деталей о Вас. Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас на что-либо аллергии; не принимаете ли сейчас на постоянной основе какие-либо препараты, витамины, бады, и нет ли каких-либо еще поставленных хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, данный момент у меня есть кропивница, возможно из за хелибактер?
Клиент
Елена Сергеевна, и переодически побаливает правый бок, сдавал анализы алт и аст в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть прямые показания для эррадикации лечения хеликобактер : эрозии, язвы , атрофия , метаплазия, длительный прием препаратов нвпс, отягощенный наследственный анамнез ( онкология жкт у родителей ) , по желанию пациента .
Прямых показания для лечения у вас нет по заключению фгдс , которое вы написали .

При лечение да , нужно обследовать всю семью, но детей лечение строго по показаниям .
В схему лечения включены антибиотики , поэтому терапию строго обсуждать с доктором очно , схема может быть такая :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день после еды сразу же 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у родителей онкологии жкт не было, подскажите нужно идти к врачу? Гастроэнтерологу, оказание по фгдс утерены (эрозий точно нету было заброс желочи и поверхностный гастрит, может хелибактер вызывать кропивницу? И какое Время он может существовать в организме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер крапивницы не вызовет .
Да, консультация очно доктора нужна , так как В терапии включены антибиотики .
Клиент
Екатерина Андреевна, а не подскажите что может вызывать?
Клиент
Екатерина Андреевна, тоесть мне лучше не пролечиться то что вы назначили?
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите пожалуйста врач прима будет только 12 это терпимо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , можно 12 на прием ничего страшного .
Прямых показаний для лечения у вас нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ. Решение о необходимости лечения Нр - инфекции принимают на основании симптомов , результатов ФГДС и тестов на Нр.