Консультация невролога /

Повышен Д-димер, понижен АЧТВ — вопрос №1941702

Обратилась к неврологу с проблемой головокружений в положении лежа и нарушения сна, он отправил на рентген и коагулограмму. По анализу:
Д-Димер - 598 (норма 0 - 500.1)
АЧТВ 19.9 (24 - 36)
Фибриноген 2.52 (1.5 - 4)
Тромбиновое время 15.6 (14 - 21)
Международное нормализованное отношение (МНО) 0.94 ( 0.85 - 1.15)
Протромбиновое время (проба Квика) 109.3 (70 - 130)
Протромбиновый индекс 108.13 ( 80 - 110)

Принимаю Ярину более 4х лет (назначена была при стабильно повышенном дигидротестостероне), с ней был всегда высоким Д-димер (от 500 до 1100) и пониженным АЧТВ (до 21), по назначению гинеколога принимала Тромбо асс, Кардиомагнил для профилактики, в прошлом году была отмена Ярины на 2 мес, после отмены Димер был 100.
Также сейчас принимаю йод, урсосан, пробиотик.
В конце года планируется беременность

По рентгену - признаки унковертебрального артроза, также записана на узи сосудов головы.

Понимаю, что Димер и АЧТВ отличаются от нормы, вероятно, из-за Ярины. Невролог пока что отправил к гинекологу решить отменять ли Ярину, но, думаю, что она скажет только пропить тромбо асс, как и раньше, до начала планирования беременности не отменять Ярину.
Хотела бы услышать мнение: стоит ли с учетом проблем с шеей и головокружением, отменять Ярину, повышается ли из-за проблем с шеей и, вероятно, сосудами, вероятность тромбоза?
Есть ли другие анализы/обследования, которые нужно сделать для уточнения ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: повышенный дигидротестостерон, билиартный сладж

Невролог
Здравствуйте. Не редко вижу ситуацию повышение Д Димера именно на фоне Ярины, на много чаще чем при приеме других КОК.
"Хотела бы услышать мнение: стоит ли с учетом проблем с шеей и головокружением, отменять Ярину, повышается ли из-за проблем с шеей и, вероятно, сосудами, вероятность тромбоза?" - прежде нужно разобраться что за головокружение и каковы его причины. Но я смею полагать что жалобы не сосудистого характера. И с учетом Ваших жалоб именно на головокружение - это не повод отменять Ярину. Ярину могут предложить отменить в связи с повышением д димера ( головокружение и состояние шейного отдела позвоночника тут не причем).
Сам Д димер указывает на риски тромбоза, любые коки эти риски повышают, но когда по факту видим повышенный Д димер - то тут уже нужно решать. Повышен не сильно ) если норма до 500 по Вашим единицам измерения) . Пониженное АЧТВ так же говорит в сторону гиперкоагуляцию - то есть повышенная свертываемость.
Я бы советовала обсудить с гинекологом возможную замену Ярина на другой кок. Так как на практике встречаю что именно Ярина гораздо чаще повышает д димер.
ТО есть если отменять или менять Ярина на другой кок - то только по причине Д димера.
По поводу головокружения - опишите оно только лежа? сидя стоя не бывает? оно постоянное лежа, или периодами, не каждый день? именно при повороте в одну сторону головокружение провоцируется? Ощущение вращения комнаты, предметов , кружения? или дурнота, шаткость, туман?
Учитывая повышенный д димер советовала бы пройти УЗДГ сосудов шеи, УЗДГ сосудов ног.
"повышается ли из-за проблем с шеей и, вероятно, сосудами, вероятность тромбоза?" - нет. Риски тромбоза возрастают из-за факта повышения д димера.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ.
По поводу головокружения: оно бывает только лежа, было трижды с начала января - просыпалась от него, ощущение, что перед глазами все как бы закручивается, проходит секунд через 10, возникает снова при повороте на другой бок. и на правый, и на левый. Целиком эпизод длится около часа, потом засыпаю. Насколько помню (сложно оценить, тк я просыпалась и меняла положение) появлялось, когда я спала на животе с повернутой на бок головой, дурнота при головокружении также присутствовала.
Еще из жалоб неврологу - просыпаюсь примерно раз в месяц от ночных кошмаров, вскакиваю, пару раз даже было с криками, обычно это бывает после тревожных дней, стрессов.

УЗИ сосудов ног сейчас показано наравне с сосудами шеи? Почему-то врач сейчас назначит только шею.
Невролог
Головокружение которое Вы описываете похоже на ДППГ (доброкачественное позиционное головокружение) связано с внутренним ухом, провоцируется положением, лечится при помощи маневра, с таким головокружением стоит показаться отоневрологу.
Сейчас посоветую регулярно гимнастику Брандта - Дароффа по 4 минуты 3 раза в день 1 месяц.

"УЗИ сосудов ног сейчас показано наравне с сосудами шеи? " - я бы сказала даже не на ровне, а в первую очередь. В целом узи сосудов особо и не нужно, но пройти можно.

Вы пробовали обсудить с гинекологом замену Ярины на другой КОК?
Клиент
Яна Игоревна, касательно ДППГ - я спрашивала врача оно ли это, когда случился первый эпизод, полезла в интернет и по симптомам подумала на этот диагноз. Врач сказал - нет, не оно точно, иначе было бы и днем, и не 3 раза за 2 месяца. вы считаете, что все же может быть оно?

С гинекологом еще не успела обсудить, к моему врачу сложно записаться быстро, попробую протиснуться на неделе и обсудить. Правильно ли понимаю, что скорее всего полностью можно понизить Димер, повысить АЧТВ только при отмене кок? То есть альтернативы Ярины все равно скорее всего будут его повышать.

Еще забыла упомянуть для общей картины, что я часто летаю на самолетах и довольно активно занимаюсь спортом - как я понимаю, в этом случае риск тромбоза нужно максимально уменьшить.
Невролог
"Врач сказал - нет, не оно точно, иначе было бы и днем, и не 3 раза за 2 месяца." - не вижу логики. ДПППГ может случится даже разово. не вижу противоречий к данному диагнозу.

"Правильно ли понимаю, что скорее всего полностью можно понизить Димер, повысить АЧТВ только при отмене кок? То есть альтернативы Ярины все равно скорее всего будут его повышать." - вернуть д димер в норму можно убрать Ярину, да.
Не факт что другой кок будет повышать, но такое возможно. Просто на Ярину такую реакцию видела не раз.