Консультация акушера /

Низкий гемоглобин — вопрос №1941793

Добрый день.
Скажите пожалуйста,что делать, беременность 19 недель, гемоглобин всю жизнь низкий,больше 100 никогда не был, сейчас постепенно падает, сейчас уже 76,врач на следующей неделе отправляет к гематологу,говорит ,что в больницу не нужно ложится, потому что я себя хорошо чувствую.
Я переживаю за ребёнка, может ли такой гемоглобин отразится на ребёнке?
Пью Сорбифер, вообще ни как не помогает.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, низкий гемоглобин сказывается на ребёнке
Только ваши эритроциты доставляют кислород ребёнку и больше никто
Ещё немного у будет анемия тяжёлой степени

Ищите другого гематолога
Вам нужно ставить капельницу
Я бы рекомендовала Феринжект
Хотя бы однократно, затем препараты железа длительно, Тотема например

Обязательно хорошие витамины с активными дозами витаминов гр В
Например Prenatal Advantage от Life extension пить всю беременность
Если не пьёте , то витамин Д 4000ме ежедневно
Омега 1200мг ежедневно

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста,до приема у гематолога,можно увеличить дозу Сорбифера до 3 таблеток в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перейдите на Тотему 1 ампула 3 р в сутки
Отдельно от молочных продуктов
Запивать соком цитруса
Клиент
Кристина Викторовна, сходила к врачу гематологу,врач снова ещё на месяц назначил Сорбифер по 2 теблетки.
Чувствую себя плохо, подскажите,что делать,может уколы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Капельницу Феринжект 10 мл на 300мл физ раствора
Должен выписать врач
Поищите другого врача, частного может
Клиент
Кристина Викторовна, акушер-гинеколог может выписать этот препарат и направление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Было бы здорово, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это выраженная железодефицитная анемия.
Однако, если аы сами чувствуете себя неплохо и не ощущаете признаков кислородного голодания - на данный момент она компенсирована и не наносит ощутимого ущерба плоду.
Обсудите с доктором-гематологом целесообразность применения внутривенных препаратов железа, так можно быстрее восстановить уровень гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста,до приема у гематолога,можно увеличить дозу Сорбифера до 3 таблеток в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и нужно, 3-4 таблетки в день - это и есть лечебная дозировка.
Клиент
Я пила по 2 таблетки в день.
3 таблетки не навредит ребенку?
Клиент
Игорь Игоревич, сходила к врачу гематологу,врач снова ещё на месяц назначил Сорбифер по 2 теблетки.
Чувствую себя плохо, подскажите,что делать,может уколы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно поменять препарат железа , принимайте Тотему по 1 амп -2 раза в день -4 нед , потом Тардиферон по 1 таб в день и добавьте поливитамины Элевит пренатал по 1 таб в день - постоянно, анемия во время беременности опасна для ребенка , так как может развиться гипоксия ( недостаток кислорода), под то ому сейчас активно нужно поднимать гемоглобин . Придерживайтесь белкового -овощной диеты, ( мясо красное -говядина , свинина, печень говяжья и куриная, рыба , птица ) и побольше фруктов и овощей . И сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 и антиТПО, антиТГ, возможно нарушение функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тотему когда нибудь пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, пробовала ферлатум,тоже ни как не помог
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Вас нужно капать, для беременной это низкий гемоглобин! Поговорите со своим доктором о дневном стационаре, походит на капельницы, но после назначения гематолога!
Клиент
Екатерина Николаевна, сходила к врачу гематологу,врач снова ещё на месяц назначил Сорбифер по 2 теблетки.
Чувствую себя плохо, подскажите,что делать,может уколы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорей всего доктор в динамике хочет оценить, поднимется ли гемоглобин на таблетках! Если нет, следующий этап уколы! Нужно попробовать ещё раз поднять таблетками и тогда с гематологии решать вопрос о внутривенной инфузии
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите ,а какой врач назначает какой препарат капать и сколько?
Акушер, Гинеколог
Гематолог, обычно 5 инъекций хватает!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Начните прием Тотема по 1амп 2 р/д утром и вечером, можно запивать апельсиновым соком(железо лучше усваивается), исключить прием молока. Есть красное мясо , печень,гранат. И все таки необходимо сдать железо с ферритином , если их значения слишком низкие, то решить вопрос о капельницах с железом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У вас выраженная анемия, которая требует парентерального введения препаратов железа. Если в стационар не хотите, рекомендую
- ФеррумЛек по 1 ампуле в сутки внутримышечно 10 инъекций с последующим контролем уровня гемоглобина + ферритин + железо сыворотки.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста,эти уколы безопасны?Они без рецепта?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да. Их спокойно можете делать.