Консультация педиатра /

Очень часто болеет ребенок — вопрос №1941805

Здравствуйте! У меня ребенок, возраст 3 года очень часто болеет, каждые две недели мы сидим на больничном. Назначали нам разные курсы антибиотиков, противокашлевых, противовирусных препаратов, ничего не помогает. Сейчас опять заболел, всего неделю в сад походил, температура 37.9, кашель, красное горло. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и чем лечить ребенка, чтоб был эффект? Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический фарингит

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок ходит в садик первый год?
До 5 лет и в первый год садика ребенок может болеть часто. До 16 раз в год.
Формируется иммунитет .
Здесь никакими иммуностимуляторами и модуляторами не решить ситуацию.
Только симптоматическое лечение .
Антибиотики подключаем тогда, когда есть бактериальная инфекция по результатам ОАК.
Муколитики в данном возрасте не показаны, т усиливают кашель.
Лечение сейчас симптоматическое: отпаивать обязательно с расчетом 40-50 мл/кг в сутки.
Туалет носа с физ раствором 3-5 р в день.
При Т выше 38,5-39 ибупрофен 10мг/кг 3 р в сутки, чередовать можно с парацетамолом 15мг/кг 4 р в сутки.
Физические методы снижения Т: если горячий весь, то обтираем теплой водой ребенка. Если руки и ноги прохладные, то разминаем, согреваем.
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, в садик первый год ходит. У него еще красное горло, его чем то нужно лечить? И чем именно отпаивать?
Педиатр
Если ребенок глотает нормально, не жалуется на горло, то специально не лечим. Достаточно теплого питья - вода, компот, ромашку можно давать, если нет аллергии.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а может быть такое, что ребенка залечили? Нам постоянно назначали антибиотики, приходит врач, смотрит ребенка,еслм горло красное спрашивает какие дома есть антибиотики, говоришь ей, она их назначает в детской дозировке и получалось что мы могли одни и те же антибиотики пить два курса подряд, а то и больше, так же и с противовирусными и противокашлевыми препаратами.
Педиатр
Это, конечно, не самая верная тактика. Антибиотики строго по показаниям.
Но и вирусы ребенок будет ‘хватать’ пока не стабилизируется иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , когда начал посещать детский сад?
Сейчас какая температура ?
Насморк?
Клиент
Надежда Александровна, сад посещаем первый год, начали ходить с июня прошлого года и все время он болеет, неделю ходим, две дома сидим и так постоянно. Утром была температура 37.9, дала Нурофен, сейчас вроде нормальная, небольшой насморк есть и кашель
Педиатр, Кардиолог
Ребёнок формирует Иммунитет, очень важно, чтобы при каждом ОРВИ ребёнок не уходил в бактериальные осложнения/ либо в бронхиты ,отиты и пневмонии. Болеть 12 раз в год-норма. Часто болеющих детей обязательно должен осмотреть аллерголог-иммунолог.

Чудо -средств,к сожалению, не существует, противовирусные не работают.

Если болеет часто и затяжно, рекомендую не водить в эпид сезон. Водить ближе к концу весны или к лету.
Как питается ребёнок? Пьёт ли витамины? Есть какие-то сопутствующие заболевания?
Клиент
Надежда Александровна,вообще питается нормально, аппетит хороший, но сейчас когда болеет аппетит немного снижен, витамины принимаем, сопутствующих заболеваний нет
Педиатр, Кардиолог
Это нормально, ребёнок должен формировать свой иммунитет. Через 1-2 года он уже не будет болеть так часто.

Клиент
Надежда Александровна, а может быть такое, что ребенка залечили? Нам постоянно назначали антибиотики, приходит врач, смотрит ребенка,еслм горло красное спрашивает какие дома есть антибиотики, говоришь ей, она их назначает в детской дозировке и получалось что мы могли одни и те же антибиотики пить два курса подряд, а то и больше, так же и с противовирусными и противокашлевыми препаратами.
Педиатр, Кардиолог
Конечно может, антибиотики пьют строго По показаниям, в идеале ,под контролем крови. Группы антибиотиков повторять нельзя, потому что формируется устойчивость инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, а если мы так лечились долгое время, то поможет лечение, которое сейчас Вы назначили?
Педиатр, Кардиолог
Для начала, необходимо, хотя бы сдать общий анализ крови развёрнутый и прикрепить
не видя ребёнка, не видя анализы -очень сложно назначить лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, для профилактики респираторных заболеваний не придумано волшебной таблетки, дети посещающие дошкольные/школьные учреждения подвержены постоянной инфекционной нагрузке. В норме болеют до 12 раз в год. Важно придерживаться простых неспецифических принципов профилактики: прием витамина Д в профилактической дозировке по возрасту, придерживаться принципов рационального питания, вакцинация по календарю. Есть иммуномодулирующие средства, также средства растительного происхождения, повышающие иммунитет, но практически все из них не обладают достаточной доказательной базой.
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Если есть заложенность - називин, виброцил , не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, Муколитики у детей примерно до 4 лет запрещены , так как у детей слабо развит кашлевой рефлекс. Применять не рекомендую.
Также осмотр педиатра с аускультацией и осмотром горлышка
Клиент
Эмилия Денисовна, а может быть такое, что ребенка залечили? Нам постоянно назначали антибиотики, приходит врач, смотрит ребенка,еслм горло красное спрашивает какие дома есть антибиотики, говоришь ей, она их назначает в детской дозировке и получалось что мы могли одни и те же антибиотики пить два курса подряд, а то и больше, так же и с противовирусными и противокашлевыми препаратами.
Педиатр
В данном случае могла выработаться лекарственная устойчивость в отношении антибактериальной терапии, а также нарушение микробиоты собственной, поэтому вам обязательно показан курс синбиотиков (максилак, аципол, баксет)
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, в этом случае ничего не случилось страшного. Далее рекомендую сдавать сначала оак для уточнения бактериальная ли инфекция перед началом антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое !