Консультация гинеколога /

Сращивание половых губ у девочки — вопрос №1941824

У дочери (год и 3) большие половые губы как бы прилипли (приросли) к коже в паховой зоне (ближе к ногам), вульва выглядит чрезмерно раскрытой. Педиатр сказал, что синехии, гинеколог сказал, что нет, но факт сращивания налицо... Стоит ли прибегать к какому-то лечению?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, , да, лечение необходимо, если есть слипание половых губ то показаны ванночки с ромашкой ( температура 37,5-38 градусов) по 10 мин -2 раза в день 7-дней , после ванночки аккуратно разводить половые губы растягивающими движениями пальцами одной руки и обработка Мирамистин спрей -2 раза в день -7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой или латерально (в стороны). Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, чтобы была свободна область уретры.
Не нужно травмировать, пытаться развести и растянуть. Это норма в вашем возрасте.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если процесс мочеиспускания не нарушен, сращение не мешает оттоку мочи не закрывает уретру, то никаких манипуляций не нужно.
Сращение такого характера может быть в таком возрасте, самостоятельно проходит ближе к возрасту менархе.
Единственное, рекомендую:
- наблюдать, чтобы не нарушен был процесс мочеиспускания
- использовать для гигиены только специальные гели для интимной гигиены (Саулелла, Лактацид). Пользоваться 1 раз в сутки
- подмывать после дефекации простой водой, от половых органов к анусу
- после купания, на ночь область синехий можно смазывать Овестином или индифферентным маслом.