Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №1941935

Здравствуйте. 2 месяца назад появился халязион верхнего века, год назад была такая же проблема на другом глазу, но тот вскрылся внутрь и прошел. этот лечил каплями тобрадекс 2 недели и мазь флоксал. воспаление прошло остался шарик на крае века. после этого простыл и он воспалился и стал больше около 4 мм. начал капать капли флоксал и мазь флоксал под веко. Пока капаю воспаление проходит, но присутствует ощущение что он хочет вскрыться сверху. сейчас капаю тобрадекс на веко гидрокартизон 1% и под веко гидрокартизон на ночь 0,5% сколько нужно продолжать пользоваться противовосполительными препаратами? так как появляется сухость в глазу от мазей?

Возраст: 37

Хронические болезни: https://disk.yandex.ru/i/arAg5zmrIm-TzA https://disk.yandex.ru/i/hJ0z3bDCFLD3tg

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹доведите лечение до 10 дней и отмените препараты ,понаблюдайте за состоянием глаз.При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии,показано хирургическое лечение 🌹
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо вам за ваш ответ! Просто когда перестаю капать капли тобрадекс видать мазь гидрокортизон провоцирует на прорыв и ощущение что он должен вскрыться..капли продолжать капать? Спасибо
Офтальмолог
Сколько дней вы уже проводите лечение и как часто капаете капли и закладываете мазь?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, данное лечение 4 дня 2раза в день гидрокортизон на веко1 процентный, 2 раза в день гидрокортизон 0.5 под веко и 3 раза в день капли тобрадекс.
Офтальмолог
Все верно,только капли 4 раза в день Капайте,остальное все верно.Доводем лечение до 10 дней,при отсутствии эффекта,хирургическое вскрытие 🌹
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, а эффект должен быть: его вскрытие или уменьшение воспаления и размеров? Спасибо вам!Продолжу лечение
Офтальмолог
Да,это положительный эффект,но иногда халязион не меняется в размере,тогда-Хирургия.через три дня отпишитесь и фото отправите,посмотрим,уменьшился ли халязион 🌹
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Здравствуйте! Лечусь по этой схеме третий день. Воспаление вокруг халязиона спало, по размеру он стал немного ниже но не координально, диаметр не изменился. сохраняется ощущение что он хочет прорвать сверху, либо это от мази.. под веком видна железа и а одном месте типо ее шишечки, типо место прорыва, но пока не прорывает. Можно ли заменить капли на другие? Тобрадекс не особо помогает..флоксал помогает очень хорошо, только от него потом сухость в глазу.в размере не увеличивается. сама шишечка розовая и мягкая. канал чувствуется под ней жесткий, его видно под веком. https://disk.yandex.ru/i/L25vGqqojuMvUQ https://disk.yandex.ru/i/rSjbjvLKcFfrQg https://disk.yandex.ru/i/t2ElNt-_cEBkbw
Офтальмолог
Прекрасно собрался,продолжаем лечиться по этой схеме:Гидрокортизоновая глазная мазь0,5% за нижнее веко 2 раза в день и Гидрокортизоновую на само образование 2 раза в день 7 дней👌
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, хорошо. А что посоветуете на счёт капель? Пока не капать? Лишь бы без них не воспалился..
Офтальмолог
Нет,они уже не нужны.Халязион без признаков воспаления,антибиотики не нужны.сейчас мы пытаемся воздействовать на него медикаментозно,если рассосётся,будет прекрасно👍
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, хорошо, спасибо вам! Продолжу лечиться)