Консультация невролога /

Результат НСГ — вопрос №194194

Добрый вечер! Субарахноидальное пр.- 4,8-5мм, межполушарная щель- 4,2-6мм, глубина передних рогов бок.желудочов- 4,1/5,7мм, тел-3,3/4, задних рогов- 12,6/18,3мм. Насколько серьезные отклонения и последствия?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возраст ребеночка какой? Протокол загрузите в дополнении к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Аида, 5 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 5 месяцев
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возраст какой?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Что было на предыдущей НСГ? Какие жалобы по малышу? Ребенок растет и естественно головной мозг также. Ликворные пути могут расширятся на фоне интенсивного роста. Значения пограничные. Чтобы расшифровать верно нужно знать что с малышом и что по неврологическому осмотру.
Клиент
Аида, малышка развивается хорошо, переворачивается, пытается сесть, особых жалоб нет, с рождения мраморная кожа (сказали пройдёт) была кривошея( 2 раза массаж делали, теплолечение, электрофорез). Бывает иногда капризная, сложности уложить спать, но спит всю ночь, просыпается только кушать. Иногда бывают срыгивания.
Клиент
Аида, до этого отклонений не было, делали в 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте жалобы есть?
Невролог, Терапевт
Значения поти в норме, если жалоб нет, то показано наблюдение. Голова может расти несколько неравномерно, потому и ликворные пути расширены.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, пока показано наблюдение и контроль НСГ в динамике. По описанию в целом все хорошо у малыша. УЗИ не лечим! На 1 месте ребенок с жалобами/симптомами или их отсутствием. Срыгивания редкие имеют право быть. Вит.Д даете? На каком вскармливании?
Клиент
Аида, да даём витамин д, на искусственном. На узи сказали что возможно есть жидкость
Педиатр, Врач УЗД
О какой жидкости идет речь и почему не описали. Если спиномозговая, то она и должна циркулировать. Какой размер головки? Размеры большого родничка? Когда был осмотр невролога?
Клиент
Аида, размер головы 42см, у невролога были недавно, она как раз нам массаж делала на дому. Единственное что ей по нам не нравилось это небольшой тонус, кривошея ушла, но остался привычный наклон голову ( иногда ) . Мраморность сказала что к году уйдет. Заключение по узи: субарахноидальное пр-во- и межполушарная щель незначительно расширены. Асимметричная вентрикуломегалия слева. Высокорезистентный кровоток в основной артерии мозга.
Педиатр, Врач УЗД
Размер головки нормальный. Мраморность чаще всего признак незрелости ЦНС. По поводу заключения повторюсь: значения у вас пограничные. Тонус в сгибателях повышен? Ортопед осматривал по поводу наклона головки(вероятней всего установочная кривишея?). Курс массажа повторите через 1,5-2 месяца, плавайте в ванной с кругом, лфк(мамина тоже: можно в ютубе посмотреть комплекс упражнений). Когда назначили контроль НСГ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Значения нсг незначительно превышают средние размеры- Это не критично! Все изменения произошли в раннем послеродовом периоде или внутриутробно, это последствия. Тоесть сейчас никакого заболевания нет, по Вашим описаниям ребёнок развивается по возрасту, а это главный показатель нормального функционирования нервной системы.
При нормальном развитии лечения специального не требуется (решает невролог на очном осмотре).
Контроль нсг через 1,5-2 месяца (раньше смысла нет).
В этом возрасте также физиологическая гиперпродукция ликвора, поэтому пространства немного расширяются.
А асимметрия боковых желудочков врожденная или сформировалась сразу после родов, это не страшно.
Поводов для паники нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Незначительное расширение наружных ликворных путей. Это не критично, если нет жалоб, так понимаю их нет. И соответственно лечение тоже не требуется. Только наблюдения. Виталий Д в проф.дозе.