Консультация дерматолога /

Пятна на ногах у ребёнка — вопрос №1941941

Здравствуйте.
Утром, после пробуждения, увидела на ноге у ребёнка пятно. Фото прилагаю. Прошло в течении 30 минут самостоятельно.
Днем появились такие же пятна, меньшего размера, несколько.
Что это такое? Раньше подобного не было.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это крапивница. Рекомендую начать приём антигистаминного препарата 4-5 дней. Соблюдение гипоаллергенной диеты. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что если уровень иммуноглобулина е повышен, то скорее всего это аллергия или паразиты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы все верно понимаете. Сообщите результат исследования
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Результат в норме, стало быть имел место разовый контакт с аллергеном. При хроническом процессе показатель был бы значительно выше
Клиент
Сергей Леонидович, дело в том, что пятна эти так и проявляются. Диету соблюдаем. Новых лекарств не принимаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть сохраняется поступление аллергена. Внимательно наблюдайте не только за продуктами питания но и за моющими средствами, стиральными порошками.
Клиент
Сергей Леонидович, возможно такое, что раньше аллергии на капли в нос не было, а сейчас она начала проявляться? Думаю про полидексу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно все. Реакция может на любой лекарственный препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница . Ограничить водные процедуры, строго диета , питьевой режим , внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак )
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Клиент
Елена Владимировна, фенистил местно не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно на приеме антигистаминных препаратов высыпания подходят . Но локально можно использовать его
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, здравствуйте!
Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ!
Да, вчера были апельсины. Сейчас у дочки ОРВИ.
Выше рекомендовали сдать анализ на иммуноглобулин е, не совсем понимаю, что он даст. Подскажите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он покажет, при его повышении аллергическую природу заболевания, например на пищевые продукты.
Тогда будете знать, что с ОРВИ это никак не связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сдали кровь. Анализ прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела - все в норме.
Значит крапивница по всей видимости связана с вирусной инфекцией.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть на фоне ОРВИ. Не какого-то специфического вируса?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, на фоне ОРВИ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Обильное питьё
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Исключите все аллергены из питания чтоб не провоцировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам или фенистил 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
Для чего анализ крови на иммуноглобулин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,его повышение говорит об аллергической природе данных высыпаний и если они будут повторяться ,можно будет сдать пробы и конкретно выявить на что такая реакция (на какой продукт например)
Но повторюсь ,сейчас сдавать не нужно-при условии,если будут повторяться !
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Симптомы повторяются. Анализ крови приложила. Парасепт у нас в регионе не делают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,посмотрела ,в анализе норма,значит это реакция на фоне орви.