Консультация терапевта /

Бронхиальная астма или сосудистые нарушения — вопрос №1942094

я долгое время мучаюсь с кашлем, всанализах выявили катионный белок 129 и повышение тромбоцитов, при этом постоянно повышенное давление 138/94, чем это обусловлено. имеются бронхиальные проблемы или сосудистые

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна,
Клиент
Вероника Андреевна,
Терапевт
Повышение Эозинофильного катионного белка может быть при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала методом Parasep на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (за неделю)
Для исключения астмы проводится спирометрия с бронходилатационным тестом.
Кашель без выделения мокроты?
Усиливается на улице или при каких-то условиях?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
ЭКП может быть повышен при наличии паразитов в организме, при аллергии
Рентген легких и спирометрию нужно пройти
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
По результатам подобрать лечение.
Клиент
Анна Владимировна, сейчас остановились моксонидин, Курантил, цетиризин, монтелукаст и витамины д3 аевит
Клиент
Анна Владимировна, все чисто по инвазиии, мскт гиперплазия, увеличены лимфоузлы
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Кашель сухой? Изредка? Не в положении лежа или в принципе в горизонтальном положении больше? Изжоги нет?
Врач вас слушал фонендоскопом, хрипов не описывали?
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель сухой, приступообразный, больше в положении лежа, первое время вообще не спала, сидела. хрипы есть, особенно ночью и на левом боку когда лежу
Клиент
Сафия Ринатовна, изжоги нет у меня
Терапевт
Ольга, поняла, спасибо за уточнение.
Вы кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали?
Эозинофильно-катионный белок сам по себе ни о чем не говорит, это всего лишь дополнительный параметр в аллергодиагностике, может повышаться после орви/ у человека и без астмы он всю жизнь может быть повышен.

Общий иммуноглобулин Е в норме у вас, так понимаю? Если в норме, значит общий аллергофон организма спокойный.

Чтобы не гадать по одному ЭКБ- вам нужно пройти Спирометрию с бронхолитиком. Если будут обструктивные нарушения- есть астма значит.
Если спирометрия идеальная- пройдите ФЭГДС, сухой кашель лежа может быть симптомом ГЭРБ (рефлюкс -эзофагита).
Клиент
Сафия Ринатовна, да, назначили кровь на иммуноглобулин, пока не готов
Терапевт
Если он в норме- на дообследование- спирометрия с бронхолитиком; ФЭГДС.

Если повышен- консультация аллерголога
Клиент
Сафия Ринатовна, меня пугает увеличение лимфоузлов
Терапевт
Посмотрела ваш последний прикрепленный анализ.
Тромбоциты (PLT) у вас в норме, норма 150-450 сейчас по современным гематологическим нормам.
Эозинофилы зашкаливают, аллергия есть скорее всего все таки.
И лимфоцитоз и лейкоцитоз.
Какая группа лимфоузлов увеличена, Ольга? подчелюстные?
Сделайте, пожалуйста, узи лимфоузлов. Можно в своем МСЧ мвд, можно в частной. Нужно структуру лимфоузлов посмотреть, доброкачественная ли структура у них, если просто реактивный лимфаденит-не страшно.
Клиент
Сафия Ринатовна, я прикрепила файл мскт
Терапевт
Это лимфаденопатия. По КО короткой оси они у вас 10 мм. По хорошему меньше 10 мм должны быть.
Лимфаденопатия возникает когда рядом был или есть воспалительный процесс. Лимфоузлы могли увеличиться поэтому.
Учитывая сильную эозинофилию, кашель - исключить бронхиальную астму, спирометрию с бронхолитиком сделать.
Бр. астму на МСКТ не описывают, это клинический диагноз, если сейчас начало астмы- и изменений никаких бы не увидели на МСКТ.

Насчет лимфаденопатии ВГЛУ и гиперплазии и того, что по короткой оси лимфоузлы по 10 мм- проконсультируйтесь с онкологами тоже, пожалуйста, здесь же на сайте с параллельным вопросом. Что они скажут. 10 мм это еще некритично, на границе нормы размеры лимфоузлов, или следует дообследоваться глубже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сосудистые нарушения не вызывают кашля.
С учетом повышения ЭКБ, для уточнения\исключения бронхиальной астмы необходимо проведение спирографии с бронхолитиками.
Повышение артериального давления говорит о необходимости исключения гипертонической болезни. Для уточнения необходимости лечения повышенного давления следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии. Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
По результатам общего анализа крови увеличение лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов при нормальном СРБ говорит о перенесенной вирусной инфекции; для контроля за динамикой показателей необходимо пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ крови на СРБ через 3-4 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Эозинофильный катионный протеин может повышаться при аллергической реакции, бронхмальной астеме и глистной инвазии.
Проведите рентген грудной клетки и спирометрию.
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
С результатами консультация пульмонолога.