Консультация ветеринара /

Уплотнение на щеке у собаки — вопрос №1942377

У собаки уже год уплотнение на щеке, оно увеличивается в геометрической прогрессии. Пожалуйста, подскажите, обязательно ли удалять? Собаке 12 лет. Цитология показала, якобы, образование не онкология.

Возраст: 12

Хронические болезни: Полиокистоз почек

Ветеринар
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты цитологии?
Образование как-то мешает собаке? Есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, добрый день! Прикрепила заключение. На наш взгляд, образование собаке никак не мешает, зуда нет
Ветеринар
Если вы замечаете интенсивный рост новообразования, рекомендую всё-таки его удалить со сдачей на гистологию, пока оно не выросло ещё больше. Чем больше дефект, тем сложнее будет удаление, и замещение кожного дефекта. Перед операцией рекомендовано сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ сердца.
Клиент
Таисия Павловна, доктор, как Вы считаете, не стара ли собака для операции? и возможно ли удаление данного образования под местным наркозом?
Ветеринар
Под местным наркозом удалять небезопасно, область головы очень интенсивно кровоснабжается, возможно возникновение внутриоперационных кровотечений.

Независимо от возраста, операции проводятся по показаниям, если бы мы не наблюдали быстрый рост новообразования, то, конечно, могли остаться на наблюдении. В вашем случае, проще её удалить сейчас. Конечно, риски есть, поэтому решение нужно принять после результатов анализов. Если по результатам есть противопоказания к наркозу, то операция скорее отложится.

Можете обратиться к онкологу для очной консультации, он оценит размеры новообразования, наметит план действий.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю Вас за консультацию
Ветеринар
Здравствуйте. Пока новообразование собаке не доставляет дискофорт можно понаблюдать. Но, раз оно быстро увеличивается, то в скором будущем начнёт, поэтому стоит подумать об удалении пока оно таких размеров.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! как Вы считаете, есть вероятность, что образование останется таких размеров и не будет больше вырастать? такое впечатление, что уже некуда.. насколько для собаки 12-ти лет операция может быть опасна? и обязательно ли в данном случае усыплять собаку? может быть, возможно удалить под местным наркозом?
Ветеринар
Как Вам ответили выше, лучше пройти предоперационное обследование и удалять под общим наркозом.
Будет ли оно дальше расти никто Вам не сможет этого сказать наверняка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, благодарю