Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков — вопрос №1942678

Добрый день! По анализу ОЦ Клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями.Умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Воспалительный процесс слизистой оболочки. Врач ставит воспаление и берет анализы на флору и на посев к АБ.
По анализу лейкоциты 20-25, Флора смешанная. Ничего не обнаружено. Как понять из-за чего все же восполение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализу онкоцитологии, не ориентируемся на воспаление, лейкоциты до 40 в норме, если у вас нет никаких жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Юлия Маратовна, добрый день! То есть если ничего не беспокоит, и все, кроме лейкоцитов в вагинальном отделяемом 20-25, то можно через пол года планово посетить врача и пока не беспокоиться? Спасибо.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, конечно! Сейчас вы в лечении не нуждаетесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Какие есть жалобы у вас? Анализ на впч когда вы сдавали в последний раз?
Клиент
Ангелина Андреевна, доброго дня! Жалоб никаких нет. На ВПЧ сдавала в ноябре, все отрицательные.
Акушер, Гинеколог
Смотрите. Воспаление как таковое мы ставим по жалобам (выделения, запах, зуд) в комплексе с тем, что видим на осмотре.
Цитология достоверно нам никогда не скажет, есть воспаление или нет. Цитология нам отвечает на вопрос - есть атипические клетки или нет. У вас они не обнаружены. ВПЧ тоже. Поэтому в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Ангелина Андреевна, большое Вам спасибо.
Акушер, Гинеколог
будьте здоровы :)