Консультация детского лора /

Результат мазка из зева у ребенка — вопрос №1942765

Здравствуйте!
Получили результат мазка из зева у ребёнка 2 года 4 мес. Обнаружены две бактерии ( результат во вложении) .
Требуется ли проводить лечение? Нужен ли приём антибиотиков?
Из симптомов: заложенность носа по ночам.

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве - она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Вы не исключали аллергический компонент?
Дома сухой воздух?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да дома сухой воздух.
А какой может быть аллергический компонент?
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие рспираторной аллергии
Дополнительно нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Наладьте микроклимат в комнате - В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Мазок сдавали из зева или из носа?

Это очень важно для его интерпретации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, из зева
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева у вас абсолютно нормальная Флора которая живет в норме на слизистой глотки

Нос заложен только по ночам?
Клиент
Анна Юрьевна, по ночам
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте нормализовать параметры микроклимата в помещении

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования при сохранении симптомов вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.