Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №194293

Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз атопический дерматит. Назначили лечение. Цитрин, акридерм, диета. Использовала мазь в августе, потом в начале ноября появилось высыпание на подбородке и отек в области шеи. После акридерма отек спал, высыпания исчезли. Началось высыпание на руках. Пользовалась акридермом в течение трех недель. Затем стала использовать неотонин. После неотонина высыпания стали сильнее, появился отек руки. Врач сказал, что это из за того, что прекратила резко пользоваться акридермом. Назначил снова акридерм по схеме :неделю два раза в день, затем неделю раз в день, потом через день. Скажите, пожалуйста, как долго можно мазать руки акридермом? И можно ли сейчас вновь его использовать, если в ноябре пользовались им в течение трех недель? Как часто можно им пользоваться? Спасибо.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Нужны снимки сыпи.
Клиент
Инна, фото загрузила.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Возраст мамы? Очень под сомнением, что речь идет именно об атопическом дерматите.
Клиент
Инна, маме 69 лет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо фото сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте фото высыпаний. Схема применения Акридерма, назначенная Вашей маме допустима. Это называется интермитирующая схема лечения. Но для этого лучше использовать нефторированные мази, например, Комфодерм или ингибиторы кальциневрина, например, Такропик.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Я атопического дерматита не вижу. Сыпь только на руках? Как давно?
Клиент
Инна, с апреля месяца. То проходит, то появляется. Да, сыпь только на руках. В ноябре была на подбородке. И ещё отек на шее.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
область подбородка, все руки, отек в области шеи - все это не имеет отношения к атопии.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Акридерм - это просто гормональный препарат, который временно глушит симптомы, а причина болезни остается неясной. Чтобы помочь вашей маме, нужен подробный анамнез, очная беседа грамотного, думающего дерматолога, а не "акридермолога".
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, а от чего это может быть? Никогда ничего подобного не было др апреля. Ещё кожа очень сухая и зуд. Может такое быть из за стресса, нервного перенапряжения?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
если с апреля, то тем более надо выяснять более тщательно и осматривать все тело все равно целиком. Желаю найти грамотного дерматолога и уточнить причину сыпи. Акридерм - не лечение.
Клиент
Инна, на теле ничего нет. Каждый день осматриваем.
Педиатр
Лучшеипробовать мази не основе цинка- циндол, скин- кап. Протививоспалительные- фенистил, протопик, элидел. Гормоны- на крайний случай 2 недели. И убирать постепенно.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте сначала оак, сахар крови, горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови.
Надо подумать о фотодерматозе + контактном дерматите уже после стероидных средств.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
стресс, конечно, может вызвать. В целом, причин много. Но, учитывая, что за 69 лет впервые появилась такая картина, атопический дерматит исключен.
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, что такое может быть на Ваш взгляд? И насколько это опасно? Можно ли сейчас использовать акридерм или лучше не надо? К сожалению, мы были на консультации у трех дерматологов и ничего нового ни в лечении, ни в диагнозе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не атопический дерматит. Это аллергический дерматит. И скорее всего это контактный дерматит.Работает ли Ваша мама? Кем работает? С чем контактирует дома? Принимает ли какие-либо препараты? Необходимо выяснить, что может давать обострение процесса. Это может быть и то, чем она давно уже пользуется.
Клиент
Михаил, мама на пенсии. Последнее время все делает в перчатках.
Клиент
Михаил, препараты особо не принимает. Только иногда от давления.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Акридерм применять не нужно. Ну заглушит он симптомы на время и все, потом снова волна сыпи. Учитывая, что процесс длится больше полугода, а причина так и не выявлена, нужны два момента: подробный анамнез (это не 5минутная работа), а также лабораторное обследование базовое (общий анализ крови, биохимия) и по показаниям те анализы, которые нужны дополнительно (исходя из анамнеза и осмотра). Из анамнеза важно все: профессия (если работает еще), хобби, где живет, чем занимается в течение дня, контакт с растениями, красками и так далее по списку подробно, какие есть болезни, что принимает из препаратов и прочее-прочее. Это серьезная работа. Поэтому причин таких симптомов очень и очень много. И стресс тоже может быть.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания есть на предплечьях и тыле кистей рук, но нет на пальцах. Такое может быть, если используются перчатки, но руки по локоть погружаются в раствор и часть раствора затекает в перчатки. Это может быть, например, при стирке руками. Согласен с Инной Викторовной, что поиск причины это непросто, но это необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за консультацию.