Консультация педиатра /

Заболел ребенок 2 года и в крови высоки моноциты и не только — вопрос №1942938

У ребенка 2 года неделю назад поднялась высокая температура и очень сильно заложило нос, а также появился гной на глазах, вызвали врача, врач выписал обильное питье и свечи виферон 150000, тобрекс в глаза 7 дней, температуру сбивали 4 раза в день, максимально показатель был 39,2. В основном жаропонижающие справлялись хорошо. На 4 температура опять поднималась до 38,8, вызвали врача и когда врач пришла посмотрела горло и сказала что у сына сильный налет на гландах и выписала антибиотик Амоксиклав 600 2 раз/д по 2,5 мл. 7 дней. На 7 день болезни сходили и сдали кровь и показатели меня настораживают моноциты 16(норма 3.00-9.00), лимфоциты 30,0( норма 33.00-55.00), Абсолютное содержание нейтрофилов 6.90(норма 1.10-5.80), Абсолютное содержание моноцитов 2.21( норма 0.37-1.26), СОЭ 30.0( норма 0.00-10.00) с-активный белок 1.89 (<0.50). Подскажите пожалуйста что это значит, остальные результаты в норме, не опасны ли такие значения. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите полный анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила
Педиатр
Анализ крови, конечно, со стертой картиной,
Так как ребёнок на момент сдачи крови уже принимал антибиотики. В этом анализе явной воспалительной активности нет, срб завышено совсем незначительно, лейкоциты в пределах нормы, но, скорее всего, и лейкоциты, и Нейтрофилы до приема антибиотика были выше. Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного,что такой завышенный показатель , он будет снижаться постепенно. Поэтому лучше сдавать анализы до начала антибактериальной терапии. Вашем случае, возможно, антибиотик был назначен верно. Также по анализу крови повышенные моноциты, что говорит о том, что отмечается вирусная нагрузка по крови. Если сейчас есть положительная динамика, то антибиотик допивать полным курсом.
Так как у ребёнка есть храп по ночам, был налёт на гландах, не исключается мононуклеоз. Поэтому желательно пересдать общий анализ крови с атипичными мононуклеарами.
Педиатр
Единственное, при мононуклеозе антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав) часто дают сыпь по телу. Поэтому может быть это и не мононуклеоз. Анализ крови пересдавать нужно будет только в том случае, если у ребёнка будет отрицательная динамика по состоянию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы ждем анализ на антитела по Эпштейн Бар, переживаю за осложнения после этого вируса
Педиатр
На самом деле, осложнения - редкость. Если подтвердится, то нужно провести узи органов брюшной полости.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, сделаем. Вообще насколько это заразно и можно ли выходить на улицу?
Педиатр
Лучше дождаться нормализации температуры, потом уже выходить на улицу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас 2 дня нет температуры
Педиатр
Тогда прогулки разрешены.
Педиатр
Добрый день , по результату анализа крови у ребёнка вирусно - бактериальная инфекция , антибиотик оправдан в лечении. Какие жалобы на сегодня ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, температуры нет 2 день, горло красное но уже не видно налета, сопли остались и храп по ночам
Клиент
Дарья Сергеевна, мы сдали анализ на антитела вирус Эпштейна-Барр, пока результатов нет, жду. Это моя перестраховка врач об этом ничего не говорил.
Педиатр
Значит динамика положительная, отлично . Правильно Эпштейн Барр может давать тоже налёты , но при нем лимфоузлы увеличены . И нельзя пенициллиновый ряд антибиотика, даёт аллергическую реакцию. Если ребёнка не высыпало , не думаю что он у вас есть
Клиент
Дарья Сергеевна, увеличенных лимфоузлов не заметила, но подскажите пожалуйста, если подтвердится Эпштейн Бар без высыпаний на антибиотики, такое может быть? То какие мои дальнейшие действия?
Педиатр
Да может быть , у всех свои реакции организма . Вы кровь сдавали ? Или слюну?
Клиент
Дарья Сергеевна, кровь из вены
Педиатр
Правильно , это диагностически точный анализ . Тогда нужно будет стать на учёт пропить изопринозин , сделать узи органов брюшной полости, и биохимию крови .
Клиент
Дарья Сергеевна, если подтвердиться на учет куда встать? И подскажите пожалуйста, мы можем выходить на улицу или это очень заразно? Температуры нет, дома тяжко очень.
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила файл с антителами он положительный
Педиатр
На учёт ставит в поликлинике педиатр . Не переживайте , у вас обнаружили антитела класса джи, это говорить о том что ребёнок встречался с этой инфекцией , сейчас он не болеет ей . На активный процесс болезни указывает антитела класса м. Если температура нет , выходите на прогонку , но не активную на пол часика .
Педиатр
Все хорошо , вы идёте на попровку 🙏
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо.
Педиатр
Да не за что, рада была помочь . Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Антибиотик начали принимать?
На сегодня какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да Амоксиклав с 4 дня болезни. Улучшения видно, но переживаю что может быть Эпштейн Бар
Педиатр
Как правило, при мононуклеозе появляется сыпь на 3-5 сутки и приёма амоксиклава.
Если есть положительная динамика и нет сыпи, то вероятнее это не он
Если у ребёнка ангина, то курс амоксиклава 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас уже 1 раз была ангина но там было сложно сбить температуру 3 дня, потом все стало нормально. А в этот раз налет появился только на 4 сутки( ну по крайней мере врач увидел на 4 сутки) и температура держалась 6 дней, когда стали пить антибиотики температура поднималась 2 раза за день в обед и ночью, а на 6 сутки поднялась после дневного сна, дала жаропонижающие и все больше не поднималась, вот уже 2 дня
Педиатр
Ангина тоже может протекать по разному, в зависимости от бактерии её вызвавшей, по коментариям увидела, что сдали на ВЭБ

Поэтому сейчас ждём ответа, в лечении ничего не меняем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо как получу результат прикреплю его сюда. Спасибо
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста антитела пришли положительные
Педиатр
Положительные антитела класса G, это говорит о наличии иммунитета к данному вирусу и ранее перенесённом заболевании. ( минимум 1-2 месяца назад)
Об острой фазе говорят антитела класса М , они отрицательные.
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте

Нарастание нейтрофилов и лейкоцитов указывает на бактериальную инфекцию
Увеличение моноцитов на вирусную

По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
В данном случае назначение антибиотика оправданно !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Моноциты повышаются при вирусной этиологии. СОЭ и СРБ это маркеры воспаления, в норму приходят не сразу. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. Антибиотик рекомендую продолжать.
СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Вы сдали кровь на фоне приема антибиотика - что уже смазывает картину крови. ничего особенного в данных отклонения нет, продолжайте принимать терапию в полном обьеме.