Консультация терапевта /

Не проходит кашель 2.5 недели, грязно-желтая мокрота — вопрос №1943249

Добрый вечер, уважаемые врачи! 2.5 недели назад заболела, была температура 2 дня 37.4, болело горло, насморк, после этого начался кашель, температуры больше не было, кашель продолжается до сих пор, днём редкий, но сильный, учащается ночью, мокрота грязно-желтая, отхаркивается хорошо. Насморк тоже ещё есть, отделяемое из носа бело-прозрачное. Пила Ацц и Ренгалин, к врачу не обращалась, маленький ребёнок. Это остаточный кашель или уже осложнения какие-то? Что ещё можно попить?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер, нет, вот думаю во вторник сдать, будет возможность сходить. У меня ребёнок маленький, не ходила в больницу.
Терапевт
Не на грудном вскармливании?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, на ив с рождения почти
Клиент
Александр Юрьевич, Сначала дочь заболела, через два дня я
Терапевт
В плановом порядке необходимо будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо! Компрессорный небулайзер у нас, подойдёт? Я ни разу не делала ингаляции просто:)
А это не может быть пневмония уже?
Терапевт
Да , такой небулайзер подойдет.
Пневмония это или нет смотрят по рентгенографии
Терапевт
Здравствуйте
Такой цвет мокроты может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
По результатам будет видно нужна необходимость антибиотика или нет ( можно будет начать принимать Аугментин)
Сейчас лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый вечер.
Терапевт
Ответ дополнила выше.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо! Кровь смогу сдать во вторник. А может ли это быть пневмония вообще?
Терапевт
Пневмония вряд ли, пока нет таких данных.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если цвет именно желтый - то может быть и осложнения. Сдайте оак и срб, чтобы понимать - бактериальная инфекция есть или нет.
Обильное питье.
Нос промывать аквамарис.
От кашля - ацц лонг 600 мг утром.
лоратадин 10 мг на ночь
витамин С 500 мг
витамин Д 2000 МЕ утром с едой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо! Во вторник будет возможность сходить кровь сдать. А может ли это быть пневмония?
Терапевт, Диетолог
учитывая, что температуры нет - мало вероятно.
Клиент
Надежда Яковлевна, А сколько ещё пить Ацц и Лоратадин? И можно ли заменить на Супрастин?
Терапевт, Диетолог
можно супрастин, если вы не засыпаете от него.
АЦЦ вы сколько пили?
до вторника точно, пока не будет результата анализов.
Клиент
Надежда Яковлевна, Ацц где-то неделю пила
Терапевт
Здравствуйте.
То, что нет температуры- это отличный знак.
АЦЦ сколько дней принимали, Алиса?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Добрый вечер, вот переживаю, что может быть пневмония уже какая-нибудь развивается. Лечилась недели полторы, щас неделю уже не пила ничего, думала остаточный кашель может быть, но что-то долго не проходит.
Терапевт
Алиса, так как температура в норме- я бы антибиотик не назначала вам.
И цвет сопель и мокроты совсем разный, это скорее не сопли стекают, а действительно мокрота отходит из слизистой бронхов/трахеи.
Цвет мокроты и сопель не говорит об этиологии ничего, это не значит, что это точно бактериальная инфекция.
Если отхаркивается мокрота хорошо- просто продолжать отхаркивать, так очищаются слизистые оболочки дыхательных путей.
Если бы только трудноотхаркиваемая была- можно было бы еще 3-4 дня ацц попить, а пока нет, ничего больше не рекомендую.
Нос лечить.
Промывать нос солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2-3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сделать ещё рентген пазух носа, т.к вы можете кашлять тем, что течёт из пазух, а из носа прозрачное- выделения самой слизистой носа
Также необходимо сдать:ОАК , Срб
Сейчас можно делать ингалляции с физ раствором 2 раза в день
Синупрет по 2т 3 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Спасибо! А не может это быть пневмония уже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На пневмонию не похоже, может быть бронхит из за "затеков"
Впринципе можно сделать рентген огп. Общая рентген нагрузка большой не будет
Клиент
Марина Константиновна, Кстати, мне часто бронхит ставят на фоне болезни, он у меня хронический вроде бы, просто я очень редко болею в целом, ттт:)
Боли за грудиной ещё появились, ну это от продолжительного кашля наверно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашель естественно вызвает боль, а Кашель могут вызвать как раз те "затеки" , которые текут по задней стенке глотки , раздражая слизистую
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( срб)
В настоящее время достаточное питье. 40 мл / кг веса в сутки.
Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Промывать нос аквамарис или физ раствором по 2 капли 2 раза в день в каждый носовой ход. После хорошо высмаркивать. И только после сосудосуживающие капли до 5 дней.( При необходимости)
От кашля оставьте только ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день..
Горло полоскать фурацилинном.
При боли в горле орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день или Олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.
Клиент
Инна Чеславовна, Спасибо! Ну у меня уже горло не болит, вот кашель только, насморк небольшой, боли за грудиной, кстати, ну от кашля продолжительного наверно.
Терапевт
Да боли за грудиной могут быть на фоне длительного кашля. + Выполнить флюорографию